Цвета сайта
Размер шрифта

В православных храмах не смолкают праздничные перезвоны

Светлая седмица - это единственный период в году, когда в колокола могут звонить все желающие.

 

Но есть и ограничения. Такой "свободный" пасхальный перезвон не должен проходить во время литургии или вечерней службы, чтобы не мешать молящимся в храме.

Александр Лихошерст, клирик Христорождественского собора:

"Разрешают подниматься на колокольню приблизительно в 10 часов утра, после богослужения, с благословения священника дежурного. Подростку разрешено входить на колокольню только в сопровождении взрослых".

Традиция возникла несколько веков назад. В пасхальные дни колокольни открывали по всей России. Подняться посмотреть, как устроена звонница, мог любой желающий. Обычай просуществовал до 1918 года. И возродился только в начале 90-х годов 20 века.

Антонина Скворцова, липчанка:

"Считаю, что правильным является возможность людей прийти и попробовать свои силы, позвонить в колокола. Я думаю, что таким образом человек может почувствовать себя частью большого праздника".

Колокола - сложный музыкальный инструмент. Здесь важна не сила удара, а бережное отношение к звуку, соблюдение ритма и такта.

Данил Ишков, липчанин:

"Для меня это было как очищение души. Я почувствовал, как всё плохое, всё, что причиняло мне боль выходило из моего сердца и мне на самом деле стало легче именно душевно".

Как отмечают священнослужители, пришедшим на колокольню важно помнить, что они обращаются с церковной святыней. Узнать об искусстве звонарей и позвонить в колокола прихожане смогут до 4 мая в Христорождественском соборе.