Цвета сайта
Размер шрифта

В «похоронные» правила Липецка внесли почти 50 поправок

На комиссии по ЖКХ, градостроительству и землепользованию Липецкого горсовета депутаты рассмотрели проект положения «Об организации ритуальных услуг и содержании мест захоронения на территории города Липецка». Депутаты настаивали на изменениях в действующем документе после того, как на липецких кладбищах случилось несколько скандальных историй с захоронениями. В ноябре 2017-го сотрудники ритуальных услуг отказали в подзахоронении умершей липчанки рядом с могилой некровной родственницы. Смотритель кладбища затребовал от родственников подлинник документов. Дубликат, заверенный в ЗАГС, его не устроил. Проверка прокуратуры показала, что в подзахоронении было отказано необоснованно. И дубликат, оформленный надлежащим образом и выданный в установленном законом порядке органами ЗАГС, имеет ту же юридическую силу, что и подлинник.

Это уже вторая попытка мэрии донести до депутатов проект «похоронного» документа. Положение содержит 7 статей, включая организацию ритуальных услуг; требования к планировке и содержанию территорий общественных кладбищ; порядок захоронения; требования к регистрации и учету захоронений; правила посещения общественных кладбищ. Подробно описаны процедуры оформления разрешений на захоронения в следующих случаях: на свободном участке; в родственную могилу и на свободном участке семейного захоронения. Для каждого случая указаны перечни необходимых документов, а также основания для отказа в выдаче разрешения.

Эксперты и юристы горсовета до сих пор не нашли в Положении ответов на вопросы: кто будет и каким способом копать могилу, как будет осуществляться уход за бесхозяйными захоронениями, и почему семейное захоронение по размеру рассчитано только на троих. А Прокуратура Советского района отметила, что в Положении нет порядка, по которому можно отказать в выдаче разрешения на захоронение.    

Депутаты рекомендовали принять пока документ в первом чтении на сессии, которая соберется 31 июля- сообщает пресс-служба Липецкого городского Совета депутатов.