Цвета сайта
Размер шрифта

В память о липецких защитниках Ленинграда 4 спортсмена устроили велопробег

«Маршрут Победы» – в областном центре стартовал патриотический велопробег. Участники, а это четверо спортсменов, планируют за десять дней, к 22-ому июня, добраться до Санкт-Петербурга, чтобы почтить память липчан, защищавших блокадный Ленинград.

Инструктор по плаванию, руководитель производства,  ученик интерната для слабовидящих детей – в числе тех, кто решил попробовать свои силы – непрофессиональные гонщики. Ребятам предстоит преодолеть почти полторы тысячи километров.

Виталий Данковин, участник велопробега «Маршрут Победы»:

Пример молодежи – патриотизм воспитывается таким образом.

 Михаил Шебунин, участник велопробега «Маршрут Победы»:

- С зимы готовились, тренировались. На станке готовились, как снег сошел, мы ездили вместе – по сто, по двести километров.

Поддержать участников велопробега приехал глава региона Олег Королев. Он поделился воспоминаниями – десятилетия назад липчане тоже совершали такие патриотические велопробеги по местам боевой славы.

Олег Королев, глава администрации Липецкой области:

- Вы, по сути дела, ребята, возрождаете наши добрые традиции.  Поэтому успеха вам. Мы вас будем поддерживать. И в дальнейших ваших планах. И сейчас каждый день в вашем пробеге, дай бог,  чтобы у нас возродилась вот эта самая лучшая туристическая составляющая, которая позволяет развиваться молодежи.

Перед началом велопробега спортсмены возложили цветы к вечному огню. А затем -  стартовали от площади Героев. К участникам присоединились и другие велосипедисты – из разных уголков области. В такой многочисленной компании они доедут до города воинской славы Ельца, а затем уже вчетвером отправятся в Северную столицу.