Цвета сайта
Размер шрифта

В Озерках прошла историческая реконструкция Великой Отечественной «Тербунский рубеж»

Историческую реконструкцию событий Великой Отечественной войны смогли увидеть липчане в Тербунском районе. В основу легли военные действия 1942 года. Тогда близ сел Каменка и Озерки проходил так называемый «Тербунский рубеж».

Бои шли и днем и ночью. Благодаря мужеству и героизму советских солдат и офицеров на тербунской земле враг был остановлен. Началось наступление советской армии. Воссоздавали события Великой Отечественной войны более 50 человек. Зрители увидели стрельбу из пулеметов, взрывы бомб и рукопашные бои. Реконструкторы предстали перед зрителями в военной форме и с боевым оружием Красной Армии и вражеских сил.

Иван Андреев, председатель правления белгородской региональной общественной организации «Историко-патриотическое объединение «Поиск»: На мне - форма венгерского солдата. В этих местах как раз в июле 1942 года воевала 2-я венгерская армия вместе с немцами. Поверьте, те люди, которые здесь есть – они все патриоты своей Родины, но показать людям надо, как выглядели и немцы, и итальянцы, и венгры – кто воевал против нас».