Цвета сайта
Размер шрифта

В обновленном отделении ЛОДКБ дети смогут находиться с мамами

В областной детской больнице сегодня открылось обновленное отделение онкологии и гематологии.  По площади оно в три раза больше прежнего, для маленьких пациентов здесь постарались создать самые комфортные условия. Врачи надеются, что своевременное и качественное лечение поможет спасти много детских жизней.

Новое отделение меньше всего напоминает обычную больницу – стены всех цветов радуги. Вместо шести палат теперь двадцать три. Все индивидуальные. Дети смогут находиться здесь вместе с мамами.

В отделении смонтирована новейшая   система очистки воздуха, которая так необходима маленьким пациентам с ослабленным иммунитетом.

Дмитрий Погорелов, заведующий отделением онкологии и гематологии областной детской больницы: «Заражаются они, как правило, через дыхательные пути. Подача чистого воздуха, кондиционированного воздуха позволяет предотвратить данные осложнения, уменьшить сроки госпитализации».

Большинство детей с диагнозом «онкология» сегодня проходят лечение, не выезжая за пределы области. Современная медицина доступна на месте. Эффективность борьбы, например, с лейкозом превышает 90 %. Иногда маленьким пациентам в больнице приходится проводить по полгода, поэтому здесь обустроили учебные классы, сделали    игровую комнату.

Людмила Летникова, заместитель главы администрации Липецкой области: «А с учетом того, что в области теперь и реабилитация возможна – мы в прошлом году в областном санатории «Мечта» провели впервые реабилитацию для онкобольных детей, находящихся в стойкой ремиссии, у нас теперь цикл для лечения, для восстановления детей».   

Липецкая детская служба онкологии пополнилась новыми кадрами – на работу приняли еще двух врачей,  сейчас идет набор медсестер.

 

 

13 бесплатных садовых автобусов в Липецке заработают с 20 апреля

У городских маршрутов отменят заезды в СНТ

Цены на морковь и свеклу в Липецке выросли на 6% и 9% за неделю

Чуть менее заметно подорожали яблоки

Липецкий ФАС напомнил о запрете необоснованного роста цен на яйца перед Пасхой

Производителей просят заранее учесть повышенный спрос

26 детей в Липецке остались без родителей с начала года

В прошлом году в замещающие семьи устроили 66 детей

С улиц Липецка вывезли 140 тонн грунта за ночь 19 апреля

Дороги подметали и мыли всю ночь

Горячую линию по вакцинации запускает липецкий Роспотребнадзор

Неделя иммунизации пройдет в регионе с 22 по 28 апреля