Цвета сайта
Размер шрифта

В облсовете утвердили кандидатуры на присуждение региональных наград

Сегодня депутаты областного Совета на заседании комиссии по науке, образованию, культуре, спорту, делам семьи и молодежи утвердили кандидатуры на присуждение целого ряда областных наград. 25 лучших родителей региона будут удостоены знака «За верность отцовскому долгу». Среди лауреатов – учителя, водители, лесник, фельдшер, концертмейстер, полицейский, фермеры.

Также по решению депутатов в свой профессиональный праздник 10 лучших работников культуры будут удостоены почетного звания «Заслуженный работник культуры Липецкой области».  Наградой для лучших выпускников музыкальных, художественных школ и  отделений учреждений  профобразования станут областные премии имени Сорокина и Игумнова, по 20-25 тысяч рублей каждая. Поощрят также более двух десятков лучших журналистов региона и лучших мастеров производственного обучения.  Одной из самых весомых региональных наград станет премия имени Басова.  Ею  будут удостоены ученые, которые внесли вклад в развитие науки Липецкой области.

Анатолий Погодаев, председатель комитета облсовета по науке, образованию, культуре, спорту, делам семьи и молодежи: «Премия имени Басова, она достаточно серьезная премия - 250 тысяч на человека. Их три, премии, это впервые в Липецкой области. Поэтому я считаю, что все, что люди заслужили, они должны получить. И это будет пример и на будущее, и на будущие поколения».