Цвета сайта
Размер шрифта

В облизбиркоме делятся опытом с калужскими коллегами

Как ускорить процедуру подсчета голосов на выборах и полностью исключить человеческий фактор, сделав выборный процесс максимально прозрачным? Своим опытом использования компьютерного ноу-хау сегодня  делятся в нашем облизбиркоме с делегацией из Калужской области.

Представители избирательной комиссии Калужской области прибыли в Липецк специально для того, чтобы перенять опыт коллег, в том числе по использованию на выборах так называемых QR-кодов. Это специальная маркировка на протоколе УИК, которая хранит в себе всю информацию бланка. Считать ее можно за считанные секунды – с помощью специального сканера. Это существенно сокращает время при подсчете голосов. Отметим, 3 года назад наш регион одним из первых в стране начал применять  на выборах эту систему.

Юрий Алтухов, председатель избирательной комиссии Липецкой области: «Мы на сегодняшний день отработали - уже полностью в машиночитаемом виде изготавливаем протоколы УИК. Это облегчает труд, прежде всего, и УИК, и системных администраторов. Это очень важно в составлении документов таких строгих, отчетных. Для нас это важно, чтобы наша система работала четко и отлаженно. Всё, что есть – всё расскажем. У нас есть определенный опыт».

Виктор Квасов, председатель избирательной комиссии Калужской области: «В общем-то, мы работаем по тем же направлениям, и те же вопросы - но иногда какие-то аспекты лучше у одних, у других. А чтобы не выдумывать велосипед – иногда можно и нужно общаться, делиться опытом».

Перенимать опыт избирательной комиссии Липецкой области по организации и проведению выборов в ближайшее время приедут представители и других соседних регионов.