Цвета сайта
Размер шрифта

В областном избиркоме объявили об отмене открепительных удостоверений

Новшество предстоящих выборов Президента в марте 2018 года. Открепительных удостоверений не будет. И голосовать можно  не только по месту прописки, но и по месту фактического нахождения. Механизм для выборной системы новый. И уже сейчас началось обучение сотрудников территориальных и участковых избирательных комиссий.

Первый такой семинар прошел в Грязях. Его провел председатель облизбиркома Юрий Алтухов. Он отметил: ранее на федеральных выборах около 12 тысяч жителей Липецкой области брали открепительные удостоверения. Теперь делать это не придется. Однако необходимо заранее подать заявление о голосовании не по месту прописки. Сделать это в территориальных избиркомах можно будет уже с 31 января по 12 марта грядущего года. В этот же срок можно подать заявление даже не выходя из дома – через Единый портал госуслуг – и впервые через МФЦ.  Особое внимание уделят и тем избирателям, кто в день голосования будет находиться на работе.

 Юрий Алтухов, председатель избирательной комиссии Липецкой области: – «Я понимаю, что будут определённые, положим, неудобства тем людям, которые будут в день голосования находиться на рабочих местах. Но мы для них мы тоже создаём условия, которые им будут удобны. Если будет перерыв у них, а мы будем об этом говорить, чтобы были предоставлены таким избирателям удобные условия, чтобы они могли посетить избирательный участок и проголосовать».