Цвета сайта
Размер шрифта

В областном фестивале четвероклассников «Умею плавать» золото завоевала команда «Липецк-2»

В Липецке прошел областной фестиваль «Умею плавать!»  В нем приняли участие ученики младших классов. Сегодня в регионе стоит задача: чтобы каждый ребёнок к четвертому классу обязательно умел плавать. Ее выполнение стало возможным благодаря строительству в районах области бассейнов. Сегодня они есть в каждом райцентре.

В энергии и упорстве маленькие участники состязаний не уступают старшему поколению. На 6 дорожках - представители более 20 команд со всей Липецкой области. Все они победители районного этапа и от этих соревнований ждут только одного.

Девочки: «Хотим победить!»

Навыки, полученные на занятиях, ребята демонстрируют в двух дисциплинах: эстафета с мячом и доской, а также вольный стиль. Дистанция - 25 метров. Для детей плавание – это развлечение, возможность проявить и преодолеть себя. Родители же отдают предпочтение этому виду спорта еще и с целью обезопасить своего ребенка.

Людмила Мозгунова, судья Всероссийской категории по плаванию: «Каждый человек, каждый ребенок должен уметь плавать. Хотя бы 25 метров. Это жизненно необходимый навык, поэтому делается такой упор. А результаты – хорошо, но даже те, кто будет просто хорошо владеть техникой плавания - уже не пропадет».

Спортивный фестиваль выявляет перспективных пловцов для участия в городских соревнованиях, чемпионатах города и области. Как отметили судьи, с каждым годом количество начинающих спортсменов увеличивается. Этому способствуют созданные в регионе условия для занятий плаванием.

Юрий Овчинников, начальник отдела управления образования и науки Липецкой области: «Во всех муниципальных образованиях области построены крытые бассейны, в которых занимаются несколько десятков тысяч детей. Это привело к тому, что у нас по итогам этого года практически 78% четвероклассников научились плавать».

На этот раз бронзу завоевали начинающие спортсмены из Ельца, серебро - представители Липецкого района, а золото - команда областного центра «Липецк–2».

26 детей в Липецке остались без родителей с начала года

В прошлом году в замещающие семьи устроили 66 детей

45 тысяч детей отдохнут в летних лагерях Липецкой области в 2024 году

Откроются более 500 организаций летнего отдыха

В Липецке мальчик с литовскими корнями едва не получил женскую фамилию по ошибке

В ЗАГСе не знали об особенностях формирования фамилий в Литве

Владимир Путин открыл молодежный IT-центр в «Прометее» под Липецком

Он стал одной из 12 образовательных площадок в разных регионах

В Липецке простились с погибшим в ДТП на Кубани тренером велошколы

Состояние детей, которых он вез на спортивные сборы, остается тяжелым

Фонд «Милосердие» помог организовать акцию с участием особенных детей

Ребята делились с прохожими информационными буклетами «Что такое аутизм»