Цвета сайта
Размер шрифта

В областной юношеской библиотеке стартовал цикл лекций о космосе

Горизонты таинственных миров.   Сегодня в областной юношеской библиотеке стартовал цикл лекций о космосе.   55-летию первого полета человека в космос посвящен целый просветительский проект.  Проходит он, кстати, с помощью самых настоящих космических технологий – интерактивный мост связал участников беседы из областного центра и трех районов Липецкой области.

Ученики 43-й кадетской школы Липецка, а также ребята из Добринского, Становлянского и Измалковского районов узнавали о роли научной фантастики в жизни человека.  Она в корне изменила жизнь многих конструкторов и изобретателей – тайны Вселенной их манили, и увлечение фантастическими книгами переросло в трудовую деятельность. У старшеклассницы Нелли Козодеровой тяга к изучению космоса появилась благодаря урокам физики. В свободное от учебы время Нелли находит интересные факты о галактиках, изучает гипотезы зарождения Земли.

Нелли Козодерова, школьница: «Что сотворила мать–природа, скажем так, и как это все получилось – неописуемо, необъяснимо, но факт. Придерживаюсь, наверное, теории Большого взрыва. Это, конечно, сложно представить, что несколько маленьких атомов столкнулись и в один момент произошла Вселенная за доли секунды…»

На необычной лекции руководитель регионального центра космических знаний рассказал ребятам о том, что многие легендарные люди – космонавты и конструкторы непосредственно связаны с нашим краем.  В Липецком авиацентре проходили обучение  и Герман Титов, и Алексей Леонов.  Школьники узнали  о липчанах, которые сегодня трудятся в космической отрасли.

Александр Артемьев, руководитель регионального центра космических знаний: «Недавно в Москве, в институте медико-биологических проблем завершился полуторагодовой эксперимент, когда 6 человек – трое наших, российских добровольцев и по одному из Франции, Италии и Китая - полтора года они имитировали полет к Марсу, а потом высадку и возвращение на Землю. Так вот, между прочим, тот, кто командовал посадочным модулем – был наш земляк Смелиевский Александр из Данкова».

За 15 лет работы регионального центра космических знаний тайны Вселенной приоткрылись  сотням школьников и студентов области.