Цвета сайта
Размер шрифта

В областной больнице заработала новая сосудистая операционная

Больше плановых и экстренных операций на сосудах сердца и мозга и периферических смогут делать теперь в областной клинической больнице. Там заработала новая операционная с ангиокомплексом. На нем проводится и экстренная диагностика, и  далее коронарная пластика, стентирование, удаление тромбов при инсультах. Как на ладони у хирургов в это время сосуды, где им нужно быстро открыть просвет, например. Само вмешательство является миниинвазивным. Стоимость аппаратуры почти 42 миллиона рублей, эти деньги выделены из резервного фонда Президента России. В кардиологии областной больницы это второй ангиокомплекс, и, по оценкам врачей, большой шаг сделан с его поступлением в больницу в лечении болезней сердца и сосудов, напомню, именно эти заболевания являются основной причиной смертности.

Александр Ильин, заместитель главы администрации Липецкой области:

- Мы закрываем полностью потребность региона в этой процедуре. Благодаря новому современному ангиографу улучшается качество жизни пациентов, увеличивается продолжительность, когда он находится в строю, когда он трудоспособен.

Любовь Агафонова, главный врач областной клинической больницы:

- Летальность от острого инфаркта миокарда по региональному центру областной клинической больницы - является одной из низких самых по стране, составляет 6,5. В среднем по России - 12,7.

Благодаря высокотехнологичным методам лечения более 60 процентов пациентов с инсультами выписываются из областной больницы способными к самообслуживанию, то есть независимыми в повседневной жизни.  Сосудистый центр на базе областной больницы функционирует с 12-го года. В больнице ежегодно выполняется больше 7 тысяч рентгенхрургических вмешательств.

По распоряжению Мишустина 15 беженцев из Палестины разместят в Липецке

Документ о расселении граждан подписал премьер-министр России

Липецк планирует взять шефство над первым в ВМФ боевым ледоколом «Иван Папанин»

Сейчас корабль готовится к ходовым испытаниям

Застрявшего под ж/д платформой бобра спасли в Ельце сотрудники Охотнадзора

Животное отпустили в естественную среду

Грозовые дожди и сильный ветер в Липецке ожидают в пятницу

Днем преимущественно без осадков

В Липецке опровергли фейк об ограничении на продажу бензина

Все заправки работают в штатном порядке

Штормовой ветер до 21 м/с и грозу в Липецке ожидают 18 апреля

Непогода продержится в течение суток