Цвета сайта
Размер шрифта

В областной больнице стали вдвое реже умирать от инфаркта

Смертность от инфаркта с начала года в областной больнице  снизилась вдвое: с 12 до 6 процентов.  Это лучший показатель по стране.  В преддверии всемирного дня борьбы с инсультом журналистам показали возможности сердечно - сосудистого центра.

Здесь постоянно идет борьба за жизнь пациентов. Диагностика – операция – реабилитация. Пациенты поступают в региональный сосудистый центр со всей области. В областной клинической больнице лечат инфаркты, инсульты и самые сложные заболевания сердца.

 Любовь Агафонова, главный врач ЛОКБ: «за 9 месяцев текущего года мы выполнили 3540 коронарных ангеовмешательств»

Но важно не количество, а качество операций. С начала года смертность от инфарктов миокарда в областной клинической больнице снизилась с 12 до 6%. Показатель вдвое ниже среднероссийского. Квалификация врачей, качество оборудования – и своевременность помощи – вот залог успешного лечения.

 Валентина Серова, заведующая инфарктным отделением ЛОКБ: «Чем раньше ему проведут лечение – восстановят кровоток – тем меньше будет площадь поражения. Возможно даже такое, что инфаркт миокарда вообще не разовьётся у человека и он будет практически здоровым»

Не меньшее внимание здесь уделяют реабилитации. После инсульта нарушается работа опорно-двигательного аппарата, человек рискует потерять самостоятельность. Однако здоровье можно восстановить и вернуться к полноценной жизни.

Геннадий Кириллов, заведующий неврологическим отделением ЛОКБ: «Препараты, которые улучшают мозговые обменные процессы и обязательные физические упражнения – обязательно

На специальных тренажерах пациенты с диагнозом «инсульт» начинают заниматься буквально на следующий день после операции. Есть и логопеды, которые помогут скорректировать речь. Сосудистый центр областной клинической больницы – ведущий в регионе, но не единственный. Всего их 6. Возможность получить своевременное лечение есть и у жителей районов области.

Диктант Победы в Липецкой области пройдет 26 апреля на 230 площадках

Участвовать можно как очно, так и на сайте

СК ищет пропавшего заместителя Липецкого транспортного прокурора Коняева

Сергей Коняев исчез вместе с машиной 18 апреля

Перерасчет за мусор на 1,5 млн получили 47 000 жителей Липецкой области

УФАС обязал регоператора компенсировать средства потребителям

Проезд по трассе М-4 в Липецкой области подорожал на 8%

Компания ежегодно индексирует тарифы

«Мы живем на помойке»: жители требуют убрать свалку на Адмирала Макарова

Липчанам объяснили, что площадка возле дома №18а не относится ни к одной УК

Однолетние цветы на улицах Липецка начал высаживать Зеленхоз

Клумбы украсят тюльпаны, пеларгонии, остеоспермум, пентас