Цвета сайта
Размер шрифта

В области введены карантинные мероприятия по гриппу и ОРВИ

С начала недели только в областном центре зарегистрировано более 3 тысяч случаев ОРВИ и гриппа. Вирус H1N1, именуемый в народе как «свиной грипп» клинически подтвержден  у 24-х человек в Липецке, по области зарегистрировано еще 8 случаев. С сегодняшнего дня на территории областного центра вводится масочный режим.

В городе запрещено проведение массовых мероприятий с участием детей. Работники предприятий сферы торговли должны использовать средства индивидуальной защиты. Медики советуют липчанам избегать мест массового скопления людей. В зоне риска – дети, беременные женщины, пожилые люди, люди с хроническими заболеваниями. Врачи напоминают о симптомах гриппа – это резкое повышение температуры, ломота в мышцах и костях. При появлении первых признаков болезни необходимо вызвать участкового врача или скорую помощь, и ни в коем случае нельзя заниматься самолечением.

Людмила Кириллова, главный эпидемиолог Липецкой области: «Почему? Да потому что самолечение может обойтись тяжелыми последствиями в качестве осложнений – это пневмония. Грипп опасен массовостью и одномоментностью.  Не отправлять своих детей в дошкольные учреждения и школы, если у них насморк, температура, обращаюсь ко всем мамам, бабушкам, папам.  Пусть два дня побудет дома, может симптоматика пройдет, а будет нарастать – пригласите медработника».

Врачи отмечают, лекарственной профилактики от гриппа не существует. От заболевания защищает только прививка. Сейчас делать ее уже поздно, защитные функции вакцины начинают действовать минимум через две недели. Но обезопасить себя можно, мыть чаще руки, проводить дома влажную уборку, избегать контакта с заболевшими. Для личан открыта «горячая линия». Прежде чем вызвать скорую помощь есть возможность проконсультироваться со специалистом по телефону 22 – 94 – 15.

Татьяна Шмиткова, первый заместитель начальника управления здравоохранения Липецкой области:  «Медицина готова, Роспотребнадзор готов, все службы по диагностике, лечению, по профилактике, все службы готовы. Для того, чтобы достучаться до каждого и донести, чтобы нам «выстоять» в период подъема заболеваемости, чтобы обойтись без летальных исходов, без тяжелых последствий, нам нужно действовать сообща».

13 бесплатных садовых автобусов в Липецке заработают с 20 апреля

У городских маршрутов отменят заезды в СНТ

Цены на морковь и свеклу в Липецке выросли на 6% и 9% за неделю

Чуть менее заметно подорожали яблоки

Липецкий ФАС напомнил о запрете необоснованного роста цен на яйца перед Пасхой

Производителей просят заранее учесть повышенный спрос

26 детей в Липецке остались без родителей с начала года

В прошлом году в замещающие семьи устроили 66 детей

С улиц Липецка вывезли 140 тонн грунта за ночь 19 апреля

Дороги подметали и мыли всю ночь

Горячую линию по вакцинации запускает липецкий Роспотребнадзор

Неделя иммунизации пройдет в регионе с 22 по 28 апреля