Цвета сайта
Размер шрифта

В области сегодня чествовали лучших лесоводов

На 1400 гектаров увеличились в этом году «зеленые легкие» области. Это результат труда липецких лесоводов. Сегодня, в преддверии профессионального праздника, лучших работников этой отрасли чествовали в областном центре культуры. Ведомственные и областные награды получили 12 человек.

Сохранение лесов – одна из важнейших составляющих экологической политики региона.  Для защиты насаждений в этом году были созданы новые минерализованные полосы протяженностью более 1200 километров. За уже имеющимися полосами проведен уход. Своевременная профилактика и  активная работа с населением помогли не допустить крупных возгораний зеленых массивов. Специалисты завершили расчистку лесных угодий, которые пострадали от пожаров 2010 года. Работы проведены на площади в восемь тысяч гектаров.  На месте бывших горельников посадили новые деревья. Посадочным материалом специалистов обеспечивают лесные питомники. В области их двадцать. Только в этом году там вырастили 14 миллионов штук сеянцев древесных и кустарниковых пород.

Николай Тагинцев, заместитель главы администрации Липецкой области: «Леса занимают всего 7 с небольшим процентов от общей территории Липецкой области. Это количество – около 200 тысяч гектаров. И потому, коль их так мало – они особо ценны, особо важны для промышленно развитых территорий. Главой администрации Липецкой области ставится задача по наведению порядка в лесах. Лесоводы Липецкой области, а их более 2,5 тысяч человек, предпринимают всемерные усилия. При том даже небольшом финансировании из федерального бюджета, делают все для того, чтобы леса были ухоженными, чистыми».

Герб Липецкой области из дубов, лип и сосен высадят на 4 гектарах 24 апреля

Площадь сократили из-за молодой поросли

Похолодание и ночные дожди обещают в Липецкой области во вторник

Среднесуточная температура вернулась в климатическую норму

Липецкие спасатели предупреждают о сильном ветре до 20 метров в секунду

Горожан просят не находится поблизости с линиями электропередач

Грозовые дожди и сильный ветер в Липецке ожидают в пятницу

Днем преимущественно без осадков

Систему полива для молодых березок смонтировали в питомнике под Липецком

Маленькие деревья не переносят засуху

Уроки чистой воды проходят в школах Липецка по проекту «Хочу здесь жить»

Дети узнают, как и почему нужно беречь жизненно необходимый ресурс