Цвета сайта
Размер шрифта

В области растет количество частных детсадов

Частные детские сады и развивающие центры региона получат финансовую поддержку на сумму 6,5 миллионов рублей. Это средства федеральные и областные. Транш можно использовать не только на открытие центра, но и на его развитие. Субсидию получат 12 предпринимателей, в том числе из районов области.

Индивидуальный подход позволяет раскрыть таланты и способности детей - считают родители малышей, которые посещают грязинский центр развития ребенка. В группе 5-8 человек. Задача  педагогов – привить ребенку  тягу к знаниям, подготовить к школе и научить общению в коллективе. Это  особенно важно для тех, кто пока еще  ждет своей очереди в ясельную группу, или вовсе решил остаться на домашнем обучении.

Елена Елисеева: «Детки становятся более общительными, более активные - идут на контакт. И в плане развития – они уже знают буквы, цифры, стихотворения. Лучше разговаривают».

За пять лет работы центра в Грязях количество желающих  его посещать увеличилось вдвое, и это  не предел, - уверена основатель  центра - предприниматель  Марина Пастухова.  Спрос на услугу заставил решать вопрос с расширением площадей. Переезд  в здание бывшей аптеки, ремонт - обошлись  в копеечку. Кроме того, назрела необходимость увеличивать штат педагогов. Часть затрат  Марине компенсирует  господдержка: субсидия - 600 тысяч рублей.

Марина Пастухова, индивидуальный предприниматель: «Хочется больше развиваться, идти в ногу со временем. Поэтому, благодаря поддержке, мы планируем приобрести интерактивное оборудование, сенсорное оборудование для улучшения нашего качества. Планируем открыть новые кружки».

Благодаря господдержке за последние пять лет в регионе удалось привлечь к работе в системе дошкольного образования 35 предпринимателей. Очередной транш господдержки   - 6, 5 миллионов, как федеральных, так и областных средств направят на поддержку  12  проектов: половина - развивающие центры, а половина - центры по уходу и присмотру за детьми, то есть, частные детские сады. В общей сложности - на 550 мест.

 

 

26 детей в Липецке остались без родителей с начала года

В прошлом году в замещающие семьи устроили 66 детей

45 тысяч детей отдохнут в летних лагерях Липецкой области в 2024 году

Откроются более 500 организаций летнего отдыха

В Липецке мальчик с литовскими корнями едва не получил женскую фамилию по ошибке

В ЗАГСе не знали об особенностях формирования фамилий в Литве

Владимир Путин открыл молодежный IT-центр в «Прометее» под Липецком

Он стал одной из 12 образовательных площадок в разных регионах

В Липецке простились с погибшим в ДТП на Кубани тренером велошколы

Состояние детей, которых он вез на спортивные сборы, остается тяжелым

Фонд «Милосердие» помог организовать акцию с участием особенных детей

Ребята делились с прохожими информационными буклетами «Что такое аутизм»