Цвета сайта
Размер шрифта

В области неблагополучная ситуация с коклюшем

Неблагополучная ситуация сложилась в нашем регионе по заболеваемости коклюшем, отмечают санитарные врачи. Количество заболевших в 4 раза выше по сравнению с прошлым годом. За первые 8 месяцев 2016 года опасный недуг зарегистрирован у 238 человек, и большая часть из них дети – почти 90 %.

В начале заболевания коклюш легко спутать с обычной простудой. Ее главный признак – спазматический кашель.  Если он продолжается более 7 дней, родители должны насторожиться, ведь это один из главных симптомов коклюша. Единственным надежным методом профилактики остается вакцинация. Но, как отмечают врачи, некоторые родители отказываются делать своему ребенку прививку от  этого недуга. Особенно опасно заболевание для грудных детей – спазматический кашель у малышей может привести к остановке дыхания. Первую прививку от коклюша ребенку делают в три месяца. Но провести иммунизацию никогда не поздно, говорят врачи.

Татьяна Беляева, главный внештатный детский инфекционист управления здравоохранения Липецкой области: «Если родители своевременно не вакцинировали своего ребенка, не защитили его от этой инфекции, то этот незащищенный ребенок при встрече с больным обязательно заболеет. А потом будет источником инфекции для других детей. Дети непривитые,  как правило, переносят заболевание в тяжелой форме».

На сессии с Маратом Хуснулиным Артамонов предложил менять законы в сфере ЖКХ

Регион отметили за программу обновления лифтов

Мэрия Липецка: упавший бордюр на Адмирала Макарова восстановит УК

Администрация отреагировала на жалобу жителей Новолипецка

Инспектора Росздравнадзора в Липецке уволили за тайную квартиру в Греции

Жилье принадлежало супругу госслужащей

В Липецке ищут пропавшего пенсионера в синей кофте и кепке с надписью

75-летний Юрий Чипизубов нуждается в медицинской помощи

Движение у перекрытого моста на площади Революции в Липецке менять не будут

Ситуация на участке остается напряженной