Цвета сайта
Размер шрифта

В области начнется потепление только в финале недели

Апрельская метель  сегодня удивила липчан. Осадки продолжаются до сих пор, с усилением, а начались еще ночью. Тогда же на улицы областного центра вышло 7 снегоуборочных машин. Коммунальщики обрабатывали солью опасные участки дорог – перекрестки, спуски и подъемы. Ведь большинство автолюбителей уже сменили резину зимнюю на летнюю. Сейчас трафик в городе затруднен. На дорогах заметна ледяная корка. Надолго ли зима вернулась в регион? И каких еще капризов ждать от природы?

Елена Повернова: «Мартовский режим погоды не только в нашей области, но и на всей Европейской территории России, обеспечивает циклон, который сформировался на Черном море. Он стремительно перемещается на северо-восток, за сутки он преодолел расстояние от Крыма до Волгоградской области, а его атмосферные фронты веером развернулись над Черноземьем, поливая дождем и засыпая снегом. В зоне ненастья оказалась и Липецкая область. Идут сильные осадки в виде снега и мокрого снега. Вернулись ночные заморозки.

Дневная температура теперь не дотягивает до нормы 5-7 градусов. На дорогах будет образовываться гололедица, поэтому и автомобилистам, и пешеходам стоит быть предельно внимательными. Дискомфорта добавляет и сильный ветер. Иногда его порывы могут достигать 17-22 метров в секунду.

Столь холодная погода в нашем регионе в середине апреля бывает, в среднем, раз в 4-5 лет. Последний раз весна обновила рекорды холода в 2015 году. Тогда в 20-х числах апреля было зафиксировано минус 5,6 градуса. В пятницу температура будет стремиться к этому рекордному значению.

Циклон с облаками покинет наш регион, оставив в наследство ледяное дыхание Арктики и холод в верхних слоях атмосферы. В пятницу осадки пойдут на убыль, но без облачного покрывала воздух будет сильно выхолаживаться, ночи станут откровенно морозными.

В перспективе потепление наметится в субботу. В финале недели в атмосфере восстановятся теплые потоки, которые обеспечат распространение теплых воздушных масс. Примечательно, что рост температуры будет происходить на фоне пасмурной и дождливой погоды».

 

Грозовые дожди и сильный ветер в Липецке ожидают в пятницу

Днем преимущественно без осадков

Систему полива для молодых березок смонтировали в питомнике под Липецком

Маленькие деревья не переносят засуху

Уроки чистой воды проходят в школах Липецка по проекту «Хочу здесь жить»

Дети узнают, как и почему нужно беречь жизненно необходимый ресурс

Рекордное тепло до +27 ждут в Липецкой области 10 апреля

Регион продолжает находиться под влиянием антициклона

Аномальное тепло до +24 в Липецкой области обещают во вторник

Среднесуточная температура почти втрое выше климатической нормы

Уровень воды в Матырском водохранилище под Липецком не превышает норму

Экологи ежедневно следят за показателями