Цвета сайта
Размер шрифта

В Липецкую область вернулся коклюш

Болезнь из прошлого. В Липецкой области в этом году зарегистрированы случаи заболевания коклюшем – эта инфекция считается побежденной вакцинами. Большая часть заболевших – дети до 14 лет. Как защититься от опасного недуга?

Затяжной спазматический кашель более 7 дней – один из главных признаков коклюша. Благодаря иммунизации населения о недуге на длительное время забыли¸ но он вновь дает о себе знать. В этом году количество заболевших в Липецкой области увеличилось почти в 3 раза по сравнению с прошлым годом.

Людмила Кириллова, главный эпидемиолог Липецкой области: «У нас охват профилактическими прививками за 2015 год составил 98 – 97%, это очень хорошо. Но из года в год увеличивается количество отказов: это город Липецк, Липецкий, Грязинский, Добровский районы, и как раз там, где матери отказываются от прививок в рамках национального календаря прививок, который в обязательном порядке надо делать детям, это привело к тому, что появилась коклюшная инфекция».

Единственным надежным методом профилактики остается вакцинация. Педиатры бьют тревогу – почти 30 % родителей отказываются делать своему ребенку прививку. Наталия практически сразу после родов вновь попала в больницу. Диагноз у ее месячного  ребенка – коклюш.  Из-за спазма малыш почти не мог дышать.

Наталия: «Дети привитые - мои старшие, они намного легче перенесли заболевание, здесь мы попали сюда, мы провели больше суток в реанимации».

Первую прививку от коклюша ребенку делают в три месяца. Но провести иммунизацию среди детей никогда не поздно, говорят врачи. Даже взрослым можно сделать профилактическую прививку, если в детстве от недуга их не защитили.

Татьяна Беляева, главный внештатный детский инфекционист управления здравоохранения Липецкой области: «Если родители своевременно не вакцинировали своего ребенка, не защитили его от этой инфекции, то этот незащищенный ребенок при встрече с больным он обязательно заболеет. Чем заболевание опасно? Опасно своим течением, потому что дети непривитые, как правило, переносят заболевание в тяжелой форме».

В 40-х годах прошлого столетия прививки от коклюша не делали, поэтому болели практически все дети, каждый 25 случай был летальным. Сегодня прививка - дело добровольное, на сто процентов от заболевания она не защищает, но коклюш в таком случае можно пережить без осложнений.

На сессии с Маратом Хуснулиным Артамонов предложил менять законы в сфере ЖКХ

Регион отметили за программу обновления лифтов

Мэрия Липецка: упавший бордюр на Адмирала Макарова восстановит УК

Администрация отреагировала на жалобу жителей Новолипецка

Инспектора Росздравнадзора в Липецке уволили за тайную квартиру в Греции

Жилье принадлежало супругу госслужащей

В Липецке ищут пропавшего пенсионера в синей кофте и кепке с надписью

75-летний Юрий Чипизубов нуждается в медицинской помощи

Движение у перекрытого моста на площади Революции в Липецке менять не будут

Ситуация на участке остается напряженной