Цвета сайта
Размер шрифта

В Липецкую область пришла настоящая зима со снегопадом и легким морозом

Липецкая область на пороге зимы. Она наступает широким фронтом. На новой неделе ноября погода начнет меняться. Впереди наш регион ждет похолодание.

Циклон, который перемещается сейчас по европейской территории России, последний из текущей серии североатлантических вихрей. Сегодня не спеша, он все же покинет нашу область. Прощаться он будет очередной порцией осадков, которые пройдут по области повсеместно.

Во вторник в его тылуначнет формироваться "зимний" процесс. Дело в том, что атмосферные фронты откроют дорогу для гренландского антициклона. Вместе с ним арктическая воздушная масса будет постепенно осваивать Русскую равнину, распространяя морозы.Ожидается, что столбики термометров в течение суток будут оставаться в синем секторе шкалы, что соответствует зимнему режиму погоды

Погода старается придерживаться календаря. В среднем многолетнем значении климатическая зима начинается в Липецке 10 ноября с устойчивого перехода температуры через 0 к отрицательным значениям.

Одновременно с похолоданием начнут меняться и погодные декорации: сквозь серое покрывало облаков, дымок и туманов всё чаще начнёт проглядывать солнце, однако слабые заряды осадков местами не исключаются.

Безусловно, сезонное понижение температурного фона не остановить. Но в этом году погружение в зиму будет происходить постепенно.