Цвета сайта
Размер шрифта

В липецкую медицину вложат 10 млрд рублей

Почти 10 миллиардов рублей на ближайшие годы. Объемы финансирования липецкой медицины серьезно увеличены благодаря национальному проекту "Здоровье". Сегодня о предстоящей качественной модернизации не только самой сферы, но и внутрипрофессионального отношения к ней - как это должно быть -  рассказал врио главы региона Игорь Артамонов. В зоне особого внимания - первичная медицинская помощь. В частности, в два раза должно увеличиться время приёма пациента у врача. Сейчас у медиков слишком много отчетности. Принимать и передавать вызовы скорой помощи необходимо существенно быстрее. К 2021-му году все поликлиники должны внедрить принципы бережливого производства. Уже нынешний год станет годом интенсивной модернизации первичного звена. Коснется это 33 поликлиник и больниц.

Игорь Артамонов:

-  Средства регионального бюджета в размере более 500 миллионов выделены дополнительно, вне зависимости, собственно, от проекта.  33 поликлиники и больницы - 140 единиц медицинского оборудования, санитарного автотранспорта, 15 капитальных ремонтов. Это такое мощное вливание. Та база, которая у нас сегодня есть - она критики не выдерживает.

Как ключевую цель врио губернатора обозначил увеличение продолжительности жизни до 78 лет к 2024 году. Напомню, сердечно-сосудистые заболевания остаются основной причиной смерти в регионе. И анонсировано создание второго регионального сосудистого центра на базе БСМП. На этот год намечено начало переоснащения областного онкологического диспансера. Будет создано 6 амбулаторных центров онкологической помощи, их функцией будет онкопоиск, диагностика, должно сократиться время постановки диагноза, уже в этом году такие центры откроют в сокольской больнице в Липецке и Елецкой горбольнице. В центре внимания, конечно, и детское здравоохранение. Будет увеличен охват детей профилактическими осмотрами, а детским врачам предстоит повысить квалификацию.

В Ельце на улице Новолипецкой рейсовый автобус провалился в яму с водой

Аварийные службы выявили течь на коммунальных сетях

Мощи святых Вонифатия и Екатерины привезут в Липецк 31 марта

Ковчеги примет Христо-Рождественский собор

В Липецке на месте бывшей гостиницы «Турист» появятся новостройки

Застройщик приступил к сносу здания

В Липецкой области благоустроили 497 пространств за 4 года

Их количество выросло в 5,8 раз с 2019 по 2023 год

Уровень воды в Матырском водохранилище под Липецком не превышает норму

Экологи ежедневно следят за показателями

Липецкие пожарные спасатели соревновались в ликвидации ДТП на скорость

В состязаниях участвовали 13 команд по 4 человека