Цвета сайта
Размер шрифта

В Липецком зоопарке появились новые необычные животные

В Липецком питомнике - пополнение. К примеру, сурикаты - их приобрели у московских коллег. Также среди новых обитателей - макаки - крабоеды. В аквариуме - теперь живут скаты. Пополнение и среди птиц -  в зверинце поселились 2 грациозных черных лебедя.

 

Целая делегация сурикатов прибыла в Липецк буквально 3 дня назад. Такие постояльцы у нас впервые. На воле эти зверьки обычно объединяются в колонии по 20-30 особей. Руководство липецкого зверинца надеется, что со временем количество липецких сурикатов тоже вырастет.

"В планах они давно были, просто некуда их было заселить. Хочется, чтоб они жили в хороших, просторных, широких вольерах. Поэтому в новых вольерах им будет очень комфортно. Мы делаем им там специальную песчаную, как пустыню, ванную им. Деревья будут", - рассказал Александр Осипов, директор зоопарка.

Новый дом появится не только для сурикатов. В зоопарке планируют построить обезьянник. Редких яванских макак, также известных как крабоеды, уже завезли. У животных непростая судьба. Их пытались провезти контрабандой. Обезьян удалось спасти: они попали в реабилитационный центр, а оттуда уже в липецкий зоопарк. Сейчас обезьянки живут по соседству с дикими кошками, но уже скоро переедут в новый дом.

Александр Осипов:
"С главным нашим строителем, подрядчиком разговор такой: если бы сделать открытие ко Дню города, то это было бы очень замечательно".

Новые жители - и в аквариуме. 2 ската вида глазчатый хвостокол. Название говорящее - у этого вида скатов - хорошо заметные глаза и хвост, которым он может ужалить. Сейчас за рыбами - особый уход: вода всегда должна быть чистой и очень теплой.

"Привезли их из Москвы, мы им уже дали имена. Бим и Бом. Бим - Бом мороженное, так мы тоже решили их назвать. Пятнистые, как крем - брюле", - поделилась историей Нина Дунаева, старший рабочий по уходу за животными.

Среди птиц тоже пополнение - 2 черных лебедя. Раньше в зоопарке жили только самцы. Теперь у них появились 2 подружки. Пока живут они  отдельно от собратьев, но после карантина благородных птиц поместят в общий пруд для знакомства с новыми друзьями.

Грозовые дожди и сильный ветер в Липецке ожидают в пятницу

Днем преимущественно без осадков

Систему полива для молодых березок смонтировали в питомнике под Липецком

Маленькие деревья не переносят засуху

Уроки чистой воды проходят в школах Липецка по проекту «Хочу здесь жить»

Дети узнают, как и почему нужно беречь жизненно необходимый ресурс

Рекордное тепло до +27 ждут в Липецкой области 10 апреля

Регион продолжает находиться под влиянием антициклона

Аномальное тепло до +24 в Липецкой области обещают во вторник

Среднесуточная температура почти втрое выше климатической нормы

Уровень воды в Матырском водохранилище под Липецком не превышает норму

Экологи ежедневно следят за показателями