Цвета сайта
Размер шрифта

В Липецком авиацентре идет чемпионат по стрельбе из табельного оружия

Точно в цель. На базе Липецкого авиацентра стартовал чемпионат Воздушно-космических  сил по стрельбе из штатного или табельного оружия. Участники – авиаторы со всей страны.

Яркий старт: соревнования открывает знаменитая пилотажная группа «Соколы России». На расстоянии в пять метров друг от друга выполняют самые сложные элементы в небе – «бочка», «петля Нестерова».  Гости авиацентра – в восторге.

Теперь участники чемпионата по стрельбе должны показать, на что способны. Они – представители воздушно-космических сил со всей России. Двадцать команд. Лучшие! Александр Солдатов из Екатеринбурга – единственный солдат срочной службы в своей сборной. Взяли за меткость.

 Александр Солдатов, член сборной 14 армии ВВС и ПВО (г. Екатеринбург):

 – «Советуют, подсказывают, где сделать так или по-другому, исправляют меня».

Авиаторы выходят на огневой рубеж. В руках – легендарный автомат Калашникова: самое распространённое стрелковое оружие в мире. И пистолет Макарова: с середины прошлого века в отечественных вооружённых силах и правоохранительных органах – табельное оружие. Попасть в цель – сложно. И дело – даже не в технике.

Алексей Горохов, старший преподаватель кафедры физической подготовки Челябинского училища штурманов:

« Требует психологической подготовки. Курс подготовки люди прошли – в этом новшеств нет. А вот борьба с собой, борьба с нервами…»

Валентин Паршуткин, главный судья соревнований, мастер спорта СССР, заслуженный тренер РФ:

 «Все находятся в равных условиях. Здесь высокие результаты зависят от мастерства».

 Андрей Широков, помощник Главнокомандующего ВКС по физической подготовке:

«У вас очень хорошие стрелки. Каждому военнослужащему пригодится – он обязан хорошо стрелять. А эти люди могут не только показать, как они сами стреляют, но и, благодаря тому опыту, который они на соревнованиях приобретают, они могут научить стрелять своих подчинённых».

 

Стрелять из штатного оружия здесь будут в течение трех дней. Победителей определят в личном и командном зачётах. Это – схватка самых метких. А точность – качество, крайне нужное авиатору.