20 специалистов готовы принять в Липецкой области по программе «Земский работник культуры» в этом году. Как сообщили в министерстве культуры региона, участники могут подать свои заявки до 15-го июля.
Для участия потребуется гражданство Российской Федерации; профильное среднее профессиональное или высшее образование. Кандидату будет необходимо переехать в населённый пункт Липецкой области, в котором проживает до 50-ти тысяч человек, а также заключить трудовой договор на срок не менее пяти лет.
Помимо заявления от участника потребуется ряд документов, в том числе, — для педагогических работников, — справка о наличии или отсутствии судимости, а также согласие о готовности к переезду и заключению трудового договора.
В прошлом году в регионе благодаря этой программе 36 человек нашли свое призвание. Они работают в детских школах искусств, библиотеках, музеях и не только. Специалисты закладывают творческий фундамент в детские сердца с самых ранних лет. Каждый из них получил по миллиону рублей подъёмных, а двое — ещё и муниципальное жильё в Лебедянском и Краснинском округах.
Напомним, программа «Земский работник культуры» реализуется в рамках нацпроекта «Семья». Стартовала программа по поручению Президента России. С целью привлечь специалистов в учреждения культуры сельской местности и малых городов. Дополнительную информацию можно получить на сайте Министерства культуры Липецкой области.