Определяет панораму Ельца, замыкая на себя главные дороги города — Вознесенский собор. На сотнях этюдов — он и другие елецкие храмы. Старинный город стал одной из площадок, где молодые художники ловили утренние полутона и блики — писали храмы на рассвете.
Анастасия Левыкина, участница проекта «Храмы на рассвете»:
«Нужно вставать очень рано и работать очень быстро. Это для меня, конечно, тяжеловато. Но на самом деле, действительно понравилось.»
Прологом к этому пленэру был конкурс. На него было подано более 300 заявок. Определили 10 победителей. Они стали участниками межрегионального пленэра. Это начинающие художники из Липецкой области, республики Крым и города Севастополя.
Художники не только работали на пленэре. Это творческая встреча в колледже искусств в Ельце с художником Андреем Дмитриевым. Еще увидели выставку, которая знакомит с творчеством знаменитого живописца Николая Климова. А также говорили о техниках. О мировоззрении. О том, как важна практика, в том числе пленэрная, чтобы профессионально расти.
Андрей Дмитриев, преподаватель отделения живописи Елецкого государственного колледжа искусств имени Т.Н. Хренникова:
«Это учеба. что-то взять друг от друга, что-то свое дать. Очень нужная и прекрасная вещь — эти проекты».
Елец, Задонск, Липецк — города, где успели побывать молодые художники. Где успели получить впечатление от храмовой архитектуры. Застать часы, когда отступила ночь. Передать их оттенки и настроение. Проект «Храмы на рассвете» поддержан Президентским фондом культурных инициатив.
Ирина Кошеляева, руководитель пленэра:
«Многие девочки понимают, что это — их дело. Они очень благодарны этому проекту, что он заставил их работать еще сильнее. Объединение молодежи двух наших регионов — это было здорово увидеть воочию своими глазами, такое теплое отношение друг к другу».
Результатом недельного пленэра будут не только картины, а их написано более 90. Но и, конечно, творческие связи между молодыми художниками регионов. В октябре они поедут на пленэры в Крым. А еще впереди — итоговые выставки их работ.