Цвета сайта
Размер шрифта

В Липецкой области выбрали лучших судомоделистов

Региональный этап всероссийской олимпиады по этому виду спорта объединил юношей от 10 до 18 лет. Участники соревновались в умении точно повторить чертежи оригинальных больших конструкций.

…Подводные лодки, лоцманские катера, военные корабли  – здесь целая миниатюрная флотилия. Каждую деталь судна юные инженеры   делают  вручную.  Достоверность сборки оценивают судьи – они же преподаватели кружков и главные судомоделисты региона.

Эти ребята готовы сутками напролет что-то чертить, пилить, красить и клеить. Чтобы собрать миниатюрный корабль, требуется около полутора лет. В историю «погрузился» и Максим Бурдачев. Его хобби – подводные лодки.

Максим Бурдачев, участник олимпиады: «Все делалось в соответствии с чертежами, с  размерами, масштаб просчитывался, увеличивался, уменьшался, это стоило кропотливой работы - более трех лет. Ну, страсть меня тянет, папа сам подводник, и мне очень близко это».

Умение читать чертeжи и работать с инструментами – это навыки, которые останутся с ребятами на всю жизнь, уверены преподаватели. Такое хобби не только развивает скрупулёзность и  усидчивость, но и помогает узнавать интересные подробности отечественной и зарубежной истории.

Алексей Овечкин, председатель Федерации судомодельного спорта Липецкой области:  «Когда ты это все узнаешь, тебе хочется прочитать, например, как Петр Первый основывал флот, где воевал, как военно-морские начальники добивались своих успехов,  то есть, я  считаю, это достаточно материал хороший, дает подспорье для изучения истории».

В числе победителей региональной олимпиады –  судомоделисты из Грязей, Липецка и Ельца. Теперь свои  работы они представят на всероссийском  этапе  состязаний.  Уже в этом месяце липецкие школьники отправятся в Новосибирск.