Цвета сайта
Размер шрифта

В Липецкой области ужесточат борьбу с пьянством и самогоноварением

Каждое третье преступление в Липецкой области совершалось лицами в состоянии алкогольного опьянения. Такие цифры сегодня звучали во время заседания межведомственной комиссии по профилактике правонарушений.  Проблема пьянства стала главным вопросом повестки дня.

Несмотря на снижение общего числа правонарушений, пьянство остается одним из самых серьезных факторов, влияющих на криминальную ситуацию в бытовой сфере. Ежегодно до 700 человек становятся жертвами бытового насилия, связанного с состоянием подпития. Причем, пьяная преступность отнюдь не отступает.  В  Чаплыгинском районе, к примеру, она выросла почти в два раза. Растет количество тех, кто находясь под градусом, решается преступить закон  в Елецком, Краснинском, Задонском , Усманском и Долгоруковском районах. К тому же, пьянство уносит жизни людей в самом расцвете сил.  По данным медиков, среди умерших на дому в трудоспособном возрасте почти все были в состоянии алкогольного опьянения.  Вывод очевиден: необходимо усилить профилактическую работу на местах.  Руководители районных администраций следили за ходом совещания по интернету – в режиме видео-конференции.

Людмила Летникова, заместитель главы администрации Липецкой области: «У нас даже от пневмонии за 2 месяца из 14 человек – 9 умерли на дому в состоянии алкогольного опьянения».

Юрий Божко, первый заместитель главы администрации Липецкой области: «А где был глава поселения? Участковый? Хоть раз заходил? Проходил мимо? В чем там проблема, если он систематически пьет. Где он это берет? Как это?»

Людмила Летникова, заместитель главы администрации Липецкой области: «Вы правы, что они знают всех своих жителей и знают, кому нужно вызвать  медиков, и попытаться этого человека уговорить».

Юрий Божко, первый заместитель главы администрации Липецкой области: «Я еще раз говорю, мы не оставим никого равнодушными и безучастными. Или человек пусть идет, занимается другим делом, либо проявляет свою инициативу в этом направлении».

Районные власти просили также сосредоточить усилия  на борьбе с самогоноварением.   Масштабы распространения суррогатного алкоголя продолжают набирать обороты.   Из незаконного оборота полицейские в прошлом году изъяли 330 тонн спиртосодержащего контрафакта.

Юрий Божко, первый заместитель главы администрации Липецкой области: «Хотя принимались серьезные меры по выявлению суррогатных спиртных напитков, мы  более тысячи человек в прошлом году потеряли в связи с тем, что или это насильственная смерть в состоянии алкогольного опьянения, или это отравление сурроогатами, которые покупают люди в гаражах, поэтому работа, хотя и проводилась, но, на наш  взгляд, в 2016 году нужно ее усилить в разы. Причем, нужно не только работать правоохранительным органам, но и органам власти, общественным организациям, потому что это беда общая. Она не только в Липецкой области, но и по России в целом».