Цвета сайта
Размер шрифта

В Липецкой области увековечили память о Василии Вобликове, повторившем в Великую Отечественную подвиг Ивана Сусанина

В селе Афанасьево, что в Измалковском районе, увековечили память о местном Сусанине. Василий Вобликов одним из первых повторил подвиг костромского крестьянина во время Великой Отечественной войны. Односельчане в дань уважения установили памятник своему земляку.

Все селяне собрались вместе, чтобы почтить память своего героя-земляка. Здесь каждый знает кто такой Василий Вобликов.

Александр Фальтин, кадет: «Он увел немцев со стороны Ельца в сторону Верховья. На такой подвиг не каждый способен – нужно иметь ответственность и силу воли, чтобы совершить такой подвиг».

Внучка Вобликова, Анна Воропаева, и сейчас живет в доме, в который в далёком 1941 постучались фашисты. Их было более 300. В декабре советская армия разбила немцев под Ельцом, вспоминает она, а оставшиеся солдаты шли через Измалково, к своим, в орловском направлении. Нужен был проводник. Василий Вобликов согласился.

Анна Воропаева, внучка Василия Вобликова: «Он завел их в Большой липняк – там бугры и рвы, а немцы, что дураки, правда? И начали его казнить: глаза колоть, пальцы отрубать, штыками – несколько штыков в грудь…Наши увидели деда, похоронили. Где - я не знаю – мне 6 лет было тогда».

Памятник установлен прямо в сердце села. Здесь проходит федеральная трасса, и каждый проезжающий может остановиться и прочесть историю героя из глубинки. Отметим, за свою самоотверженность Василий Вобликов наградой так и не отмечен.

Александр Киселевич, глава администрации сельского поселения Афанасьевский сельсовет Измалковского района: «Мы сделали запрос в военкомат – по линии военкомата, будем пытаться, может быть, найдутся какие-то данные в архивах более документальные, потому что награды сейчас даются только на основании архивных данных, может быть, архивы ФСБ, других служб, министерства обороны, возможно, мы всё-таки добьёмся решения вопроса о награждении посмертно этого человека какой-то государственной наградой».

Местные жители уверены - пока жива память – жив и подвиг их земляка Василия Вобликова, а вместе с ним и всех героев, повторивших подвиг Ивана Сусанина.