Цвета сайта
Размер шрифта

В Липецкой области утверждена территориальная схема по обращению с отходами

Отрасль обращения с отходами нуждается в новых подходах. Это и 100% охват населения услугой вывоза мусора, извлечение вторсырья и проект строительства кластера по его переработке, выявление мест захламления отходами - эти и другие моменты, на которые должна ориентироваться система обращения с ТКО,  сегодня - центральная тема совещания в администрации региона. Свои точки зрения озвучили представители предприятий, работающих в отрасли. Местные власти – в сельских районах тема заострена и на органах местного самоуправления большой пласт этой работы.

Олег Королев, глава администрации Липецкой области: - «Эти проблемы нарастают по всему миру. Давайте  послушаем друг друга. Нам нужно очень четко наметить пути, по которым идти дальше по вот этой тяжелейшей теме. Как быть дальше? Пока не поздно. В принципе, трагичности большой мы не видим. Область достаточно сильная, мобильная. Решение мы можем найти».

Обсуждали также опыт территорий. Например, Лев-Толстовского района, где с мая компания-перевозчик приступила к централизованному сбору твердых коммунальных отходов. Или микрорайон «Университетский» в областном центре. Где раздельный сбор мусора начал уже задавать тон. Напомним, что  с 2018-ого года в России вводится новая схема организации сбора и утилизации ТКО. Уже утверждена территориальная схема Липецкой области по обращению с отходами. Кроме того, в отрасль привлекают инвесторов, формируются единые тарифы на утилизацию твердых коммунальных отходов. Сбором, утилизацией, обезвреживанием ТКО в соответствии с федеральным законодательством будут заниматься региональные операторы. Предполагается, что в Липецкой области их будет четыре. Также в регионе запланировано строительство предприятий кластерного типа по глубокой переработке отходов в рамках инвестпрограмм региональных операторов.