Цвета сайта
Размер шрифта

В Липецкой области прошел конкурс юных изобретателей. События недели

Профессиональную инженерную смену в нашем регионе растят со школьной скамьи. Юных изобретателей и рационализаторов поощряют на региональном конкурсе – он, к слову, был на этой неделе. А далее - всероссийский форум в Москве.  Что придумали юные инженеры?

Роботы совсем скоро окончательно заменят человека на опасном производстве. Здесь верят в это – и на это работают. Вот программируемый манипулятор, всё умеет: от сварки до укладки мороженого в рожок. Ещё вот – сортировщик сельхозпродукции – пригодится на полях во время уборочной. И, наконец, 3D-сканер, который в четыре раза дешевле аналогов, потому что универсален: работает на любой операционной системе. Всё это – разработки школьников.

Дмитрий Марчуков, участник конкурса: «Тянете за рычаг, он спрессовывает бумагу, опускается, и бумага находится в спрессованном состоянии».

Многие мальчишки свои макеты делали из подручных средств. Помогала русская смекалка: и санки с тормозом, – тестировали всю зиму, – и уплотнитель для бумаги, и «приспособление для сохранения зрения». Удерживает голову на 30 сантиметров от книги. Жюри обескуражила простота задумки. Это – эксперименты после школы на дополнительных занятиях в 19-й гимназии. Всё - под чутким руководством учителя технологии Андрея Колобова.

Андрей Колобов, учитель технологии гимназии № 19 города Липецка: «Главное – что? Соображалка и чуйка! Он должен чувствовать, что хочет сделать, в каком направлении должен идти. Ошибки бывают у всех – они созданы для того, чтобы расти. Не будешь ошибаться – никогда в жизни не вырастешь!»

В финал регионального конкурса юных кулибиных вышли 33 школьника  из Липецка, Ельца, Грязей и Усмани. Лучшие поедут в столицу на Всероссийский конкурс юных изобретателей и рационализаторов. К слову, в прошлом году в Москве липецкие участники вошли в число призёров. Как говорят ребята, изобретают они не ради одной славы – а чтобы сделать мир лучше. Так, например, появились на свет «говорящие часы» – для тех, кто плохо видит.

Данил Богачёв, участник конкурса: «Я неоднократно посещал дома для слабовидящих. Видел, что им узнавать время очень сложно. И я подумал: почему бы не изобрести такие часы?»

Часы: «Три часа восемь минут».

45 тысяч детей отдохнут в летних лагерях Липецкой области в 2024 году

Откроются более 500 организаций летнего отдыха

В Липецке мальчик с литовскими корнями едва не получил женскую фамилию по ошибке

В ЗАГСе не знали об особенностях формирования фамилий в Литве

Владимир Путин открыл молодежный IT-центр в «Прометее» под Липецком

Он стал одной из 12 образовательных площадок в разных регионах

В Липецке простились с погибшим в ДТП на Кубани тренером велошколы

Состояние детей, которых он вез на спортивные сборы, остается тяжелым

Фонд «Милосердие» помог организовать акцию с участием особенных детей

Ребята делились с прохожими информационными буклетами «Что такое аутизм»

Липецкий губернатор Игорь Артамонов посетил белгородских детей

Юных гостей ждут экскурсии по области