Больше 120 тысяч жителей нашего региона уже успели пройти повторную вакцинацию от коронавируса. Как выбрать препарат для ревакцинации и где могут пройти иммунизацию взрослые и подростки?
Для Анатолия Субботина это уже третий курс вакцинации от ковида. Предыдущие два перенес нормально — даже температуры не было. И за всё время пандемии ни разу не болел. На прививку ходит каждые полгода.
Чтобы не болеть. Чтобы быть здоровым. Мне уже 72 года, и я хочу пожить еще, — рассказал липчанин Анатолий Субботин.
Во второй городской поликлинике ревакцинацию прошли уже больше тысячи человек. Повторная прививка позволяет поддерживать высокий уровень антител, что особенно важно сейчас, когда новый штамм коронавируса — омикрон, заражает всё больше людей. Каким именно препаратом ревакцинироваться, можно выбрать самостоятельно.
Кто-то выбирает Cпутник-Лайт, потому что это для него удобно, однократно сделать прививку, кто-то выбирает по своим нуждам Спутник-V. Кто-то по состоянию здоровья, кому-то доктор рекомендует «ковивак» или «эпивак». Не имеет значения, какой вакциной вы привьетесь, — объяснила Татьяна Коваленко, заместитель главного врача по медицинской части липецкой поликлиники №2.
На фоне очередного всплеска заболеваемости растет и число тех, кто желает впервые сделать прививку. Получить укол раньше Олеся не могла из-за медицинских противопоказаний.
Были со здоровьем проблемы. Вот сейчас операцию сделали, теперь уже можно. Мне бы очень не хотелось болеть. Пока что пронесло, но все равно же всех когда-нибудь коснется, — поделилась липчанка Олеся Рыжкова
Прививают теперь и подростков от 12-ти до 17-ти лет включительно. Иммунизация добровольная. Юных липчан до 15-ти лет вакцинируют с согласия родителей. Подростки старше могут принять решение самостоятельно.
Больше двухсот пятидесяти подростков уже успели получить первый компонент вакцины «Спутник-М». Сделать прививку детям можно во второй и пятой детской поликлинике города Липецка, а также в Ельце, Липецком, Данковском и Усманском районах. А вот взрослые липчане могут пройти иммунизацию в любой поликлинике региона.