Цвета сайта
Размер шрифта

В Липецкой области отходы будут превращать в доходы

Липецкая область полностью готова к переходу на новый механизм обращения с бытовыми отходами. Об этом заявил на своем брифинге вице-губернатор Александр Наролин, он курирует сферу ЖКХ. Напомним, что с начала будущего года всю технологическую цепочку – от сбора до утилизации твердых коммунальных отходов – будет выполнять региональный оператор.

Как отметил Александр Наролин, новая система заключается в принципиальном изменении подхода к утилизации мусора. Если раньше большинство отходов просто вывозили на специальные полигоны, то теперь взят курс на переработку вторсырья. И в регионе уже есть инвесторы, которые готовы взяться за такие проекты. Так, одна из компаний собирается открыть в районах области четыре мусоросортировочные станции, куда липчане смогут сдавать на переработку бумагу, пластик, стекло и другой неорганический мусор.

Кроме того, в Липецкой области планируют создать кластер по переработке отходов – возможно, на базе особых экономических зон регионального уровня. Областные власти готовы выделить инвесторам 100 гектаров земли со всей необходимой инфраструктурой.

Проект кластера по переработке отходов будет представлен на масштабном форуме «Реальное ЖКХ. Липецк – 2016». Он стартует в нашем регионе уже завтра. Одна из задач форума – привлечение в отрасль потенциальных инвесторов.

Из-за порыва трубы в Липецке отключат воду в 57 домах на 11 улицах

Метровая яма на улице Барашева появилась из-за размыва грунта

В Ельце на улице Новолипецкой рейсовый автобус провалился в яму с водой

Аварийные службы выявили течь на коммунальных сетях

Липецкое УФАС: районный водоканал в 4 раза превысил коэффициент за водоотведение

Монополист попал под административную статью о злоупотреблении

Питьевую воду внепланово отключили в 18 домах Липецка в субботу

Холодного водоснабжения не будет до окончания ремонта