Цвета сайта
Размер шрифта

В липецкий зоопарк привезли бездомных львят

Новые постояльцы в Липецком зоопарке:  пару львят передали из московского реабилитационного центра для животных.  Хищников подобрали, как бездомных собак и кошек - девочку Киру в Бирюлево, мальчика - у одной из столичных кальянных, отсюда и кличка - Кальянчик. Кто и как выбросил животных на улицу, неизвестно. Теперь им ничего не угрожает. Весят они под 70 килограммов, но несмотря на гриву у самца, оба не старше полутора лет. Сейчас львята находятся на карантине.

Александр Осипов, директор липецкого зоопарка: "Ветеринарная служба за ними должна наблюдать, какое их состояние. Ну и кроме того берутся анализы, сдаются в лабораторию областную, и только когда пройдет этот период - месяц, придут анализы, что всё хорошо, и мы их тогда разместим в этих просторных вольерах, сразу же в летних, для того чтобы их видели наши посетители"

Липецкий зоопарк спас животных от гибели, а заодно пополнил и без того богатый видовой ряд своих диких кошек. Сейчас здесь три льва, три тигра, лигр, два леопарда, три рыси. Летний сезон в зверинце откроется 1 мая, тогда же посетители впервые смогут увидеть и новых обитателей зоопарка. Которых, кстати, не собираются разлучать. Сложится ли из них семейная пара - специалисты утверждать не могут, но пока львята живут дружно.