Цвета сайта
Размер шрифта

В липецких многоэтажках устанавливают энергосберегающие лифты

Новые кабины, современное шахтовое оборудование и фотобарьеры. Одно из основных направлений программы капитального ремонта в многоквартирных домах  – замена лифтов. Многие из них уже давно выработали свой ресурс и требуют срочной модернизации. В этом году в липецких многоэтажках заменят 150 подъемников. Половину из них – по ускоренной программе.

Прежде чем начать движение по маршруту вверх-вниз, пассажирский лифт проходит долгий путь – подъемник испытывают и проверяют специалисты.  Новый лифт в многоэтажке на улице Московской будет не таким шумным, как прежний, изменились и требования к безопасности.

 Александр Трунов, подрядчик: - "Лифты оборудованы фотобарьерами для удобства пассажиров. Один мах руки, и двери лифта не зажимают, в отличие от старых конструкций."

Жильцы уже оценили преимущества нового подъемника. Говорят: ездить на старом, изношенном  лифте было страшно.

 Жительница дома: -"Застревали постоянно, по целому часу – лично я сидела в лифте ждала, когда придут и меня освободят.  Ну, а сейчас вообще чудо".

В ходе капитального ремонта поменялось всё: и оборудование в шахте, и само машинное отделение – где теперь работает микропроцессорная система .

Ирина Карасева, корреспондент: - "Пассажирский лифт считается одним из самых безопасных видов транспорта. Он движется со скоростью метр в секунду, а тросы выдерживают нагрузку в несколько тонн. Обычный лифт служит 25 лет, за это время он накатывает расстояние около полумиллиона километров, после чего, согласно правилам, его необходимо менять".

Свой срок в домах области отработала примерно треть подъемников. И тех темпов, которыми обновляют это оборудование, явно недостаточно. Поэтому регион совместно с Минстроем разработал пилотный проект – ускоренную программу замены лифтов. В ближайшие три года по этой программе в липецких многоэтажках дополнительно установят более трехсот новых подъемников. Для фонда капремонта оплата будет в рассрочку – в течение трех лет.

Оксана Краевская, пресс-секретарь Фонда капитального ремонта Липецкой области: - "По договору срок выполнения работ по замене лифтов – 14 сентября. На сегодняшний день – это середина июля и практически все работы уже выполнены. То есть к концу июля лифты уже будут запущены".

Новые модели – энерго- и ресурсосберегающие. А это значит, что жильцы смогут экономить на коммунальных платежах.

Магниты на газовых счетчиках в Липецке обошлись потребителям в 3 млн рублей

С начала года на нарушении поймали 236 человек

Без электричества в Липецке останутся 47 улиц и садоводчество 22 апреля

Карта плановых отключений электроэнергии

Питьевую воду отключат в 48 домах Липецка в четверг

Карта отключений на 18 апреля

Первый этап графика отключения горячей воды в Липецке 2024 начнется с 16 апреля

Теплоэнергетики приступают к гидравлическим испытаниям