Цвета сайта
Размер шрифта

В Липецке завтра начнется Общее Собрание Союза российских городов

В областной центр прибывают участники Общего Собрания Союза российских городов. Первыми приехали гости из Кургана, Уфы, Сочи, Екатеринбурга. Основной темой завтрашнего мероприятия станет «Комплекс мер по расселению из ветхих и аварийных домов». Предполагается, что поделиться положительным опытом в этой сфере, а также обсудить  целый ряд актуальных вопросов прибудут представители более чем 40 городов России, сообщает пресс-служба мэрии.

Предполагается, что делегаты посетят Городище – одну из площадок, преобразившихся в рамках федерального проекта «Формирование современной городской среды»; улицу Зегеля, где ведутся работы по обновлению фасадов некогда серых и безликих пятиэтажек; Гагарина – крупнейший из 18 объектов проекта «Безопасные и качественные дороги». Кроме того, собравшиеся станут гостями липчан, получивших новые квартиры в рамках программы по переселению из аварийного жилфонда, и познакомятся с идеей реновации застройки в районе железнодорожного вокзала. Ожидается, что старые двухэтажки расселят за счёт средств инвестора, а на площадке возведут дома класса «Комфорт плюс».

Союз российских городов – одна из старейших общественных организаций страны. Она создана в марте 1991 года в целях содействия становлению местного самоуправления в РФ. Сегодня в составе объединения 86 муниципальных образований. Основные задачи Союза - обобщение и распространение положительных практик городов, содействие федеральным органам власти в раскрытии и использовании потенциала муниципалитетов для социально-экономического развития государства.