Цвета сайта
Размер шрифта

В липецке заработали бесплатные катки

В  Липецке  подготовили  19  хоккейных коробок, где теперь можно бесплатно покататься на коньках. Интересно, что лед там  не будет таять даже при небольшой плюсовой температуре.

Одной из последних  в городе заливают  площадку во дворе по улице Космонавтов. Помочь в этом деле попросили сотрудников МЧС. И это, пожалуй, тот редкий случай,  когда пожарная машина во дворе вызывает не испуг, а радость у местных жителей. На руку спасателям и снежная подушка, и крепкий мороз.  По словам специалистов, лед будет гораздо прочнее.

  Дмитрий Дубровский, руководитель МАУ «Спортивный город»:

-  Мы ее сначала проливаем, мороз стоит хороший, схватится лед,  прольем еще 3-4 раза, но для идеального льда необходимо 8-10 заливок.

 Хороший лед на катке должен быть толщиной как минимум, 7 сантиметров.

Чтобы залить одну хоккейную коробку требуется не менее 30 тонн воды. Для спасателей  это не новость,  они заливают лед возле школ Липецка и во дворах не первый год.

 Дмитрий Янкин,  ВРИО  заместителя начальника главного управления по государственной противопожарной службе:

-  На территории Липецкой области находятся более 150 оборудованных катков, залито около 50 катков,  есть взаимодействие с муниципальными районами, с главами муниципальных районов и  спортивными   организациями.

 Лед  не будет таять даже при небольшой плюсовой температуре.  Секрет – в особой системе заморозки.