Цвета сайта
Размер шрифта

В Липецке выращивают «фитонцидную аптеку»

Сделать липецкие города и села более зелёными мечтает измалковский пенсионер Алексей Манаенков. На своем приусадебном участке энтузиаст выращивает можжевельник, который не только насыщает воздух кислородом, но и обладает целым рядом полезных свойств.

 

Приятная прохлада и аромат хвои - живописный уголок создал на своем приусадебном участке житель села Слобода Алексей Манаенков. Здесь и хвойная классика - сосны, и туи, и краснокнижный можжевельник. Именно это деревце - чемпион по производству фитонцидов.

Алексей Манаенков, пенсионер:

"Летучие вещества, которые убивают микробы и микроорганизмы. Отрицательные ионы кислорода нейтрализуют всякие излучения от телефонов".

На его участке, который он сам называет фитонцидной аптекой, растет более сотни таких деревьев. По профессии Алексей Андреевич - инженер лесного хозяйства. 20 лет проработал в этих местах лесничим. К растениям относится, как к детям. Например: в лесном хозяйстве есть такое понятие, как лесная школа- место, где маленькие саженцы превращаются во взрослые окрепшие деревья. Можжевельник "идёт в школу" довольно рано - в два года. В старших классах учатся деревья, которым по 7-8 лет.

Алексей Андреевич часто дарит свои растения паркам и скверам. Например, в липецком парке Победы есть несколько десятков можжевеловых кустарников, которые вырастил житель измалковского села. С его подачи здесь создали и целую фитонцидную аллею.

Наталья Галенко, главный режиссер МАУК "Парк Победы":

"Много семей гуляло в парке, и мы решили сделать такую акцию семейную. Чтобы каждый мог высадить можжевеловый куст и даже его назвать".

Сейчас именные деревья подрастают, набираются сил и продолжают свою миссию - ионизируют воздух. А в Измалковском районе тем временем подрастает подкрепление. И скоро липецкий парк пополнится новыми экземплярами можжевельника.

В Липецкой области затопило 16 участков трасс и понтонный мост

Жизнеобеспечение населенных пунктов не нарушено

На 7,6 млн оштрафовало липецкое УФАС участника картеля на торгах

Фирму признали виновной в антимонопольном сговоре

Аттракционы в липецких парках запустят 30 марта

В субботу начнут работать карусели в парке Победы и детском парке «Сказка»

На площади в Лебедяни уложат плитку и высадят деревья в 2024 году

Рабочие приступили ко второму этапу благоустройства

Из-за порыва трубы в Липецке отключат воду в 57 домах на 11 улицах

Метровая яма на улице Барашева появилась из-за размыва грунта