Цвета сайта
Размер шрифта

В Липецке вырастили разноцветные тюльпаны к 8 марта

Специалисты «Зеленхоза» порадуют липчанок 8 марта свежими тюльпанами. Для прекрасной половины человечества подготовили 14 тысяч цветов.

Путь цветов к празднику долог – выращивать тюльпаны здесь начали еще в конце октября. Выбор на тюльпаны пал из-за стабильно высокого спроса – это самые популярные весенние цветы. И хоть они не самые привередливые, заботливый уход все-таки нужен – луковицам подготавливают питательную почву, которую постоянно снабжают минеральными удобрениями и поливают. А самое главное – следить за температурным режимом.

Валентина Ефремова, рабочая открытого грунта: «Они к 8 марта подошли. Сейчас делаем срезку. Тюльпан - это как солнечный цветок – он быстро открывается на солнышке, долго не стоит».

Качественные тюльпаны могут простоять в вазе больше двух недель, если за букетом правильно ухаживать – говорят специалисты. Держать их свежими долго поможет лед. В этом году для липчанок подготовили свыше 16 разных видов тюльпанов – веранди, лалибелла, барселона и другие. Разнообразие огромное – от ярких, броских оттенков до нежных лиловых.

Елена Цветкова, цветовод-оформитель: «К подруге можно пойти с розовыми оттенками, с розовыми цветочками, это будет красиво выглядеть. А маме, конечно, лучше всего подарить белые».

Сейчас работа в теплице кипит, надо успеть собрать весь цветочный урожай. А после женского праздника специалисты займутся подготовкой рассады для озеленения липецких улиц.