Цвета сайта
Размер шрифта

В Липецке всю неделю устраняли последствия тропического ливня

В Липецке всю неделю устраняли  последствия воскресного ливня, когда за пару часов на  областной  центр обрушилась  половина месячной нормы осадков.  Все оперативно-спасательные службы  с того дня работали в особом режиме.  Восстанавливается размытый асфальт,  ремонтируются линии электропередачи,  идет уборка поваленных шквалистым ветром деревьев.  Аварийные службы  помогают жителям частного сектора откачать воду  с территории подворий.  С такой просьбой обратились жители 130 домов.  Особенно  пострадали улицы Калинина и Радиаторная.  Люди надеялись на реконструкцию отводного канала.  Но  большая вода  их снова не миновала.

Надежда Овчинникова, жительница дома №63 по улице Калинина:  «Все пострадало: и стиральная машина, и микроволновка - все утонуло».

Вода дошла до подоконника, рассказывает Надежда Овчинникова,   а в прошлом году топило чуть ли не до крыши.  Аналогичная история и у соседей.   У многих вместе  с имуществом вода разрушила и надежды на будущий урожай.

Нурия Шакирова, жительница дома № 59 по улице Калинина:  «В огороде, видите, ничего не осталось. Перец был, клубничку начинали собирать, лук -  все затонуло».

Ситуация  повторяется из года в год. И только лишь отводной канал или подсыпка грунта, чтобы поднять берега речки Липовки,  как просят жители,  чьи дома в непосредственной близости,  -  от проблемы  не избавят, говорят в мэрии. Хотя, конечно, работы по отводу воды будут сделаны.  Дома расположены  в  низине.  Это  едва ли не  самая нижняя точка города. В случае природных катаклизмов эта территория постоянно подвергается опасности оказаться подтопленной.

Технической возможности предотвратить подтопление оказавшегося «в котле» района -  нет, такой вердикт вынесли проектировщики.  Решать вопрос нужно комплексно.  И  конкретное предложение  озвучил  первый заместитель главы администрации Липецка Евгений Губанов.

Евгений Губанов, первый заместитель главы администрации города Липецка: «Какие-то мероприятия по отводу воды будут, конечно, приняты, но это не решит в целом проблему, потому что уровень грунта и планировки по улицам Радиаторная, Калинина очень низкий. При подъеме воды в реке Воронеж - это на 70 сантиметров ниже, и мы там никоим образом не защитим эти территории. Поэтому мы сегодня говорим о том, что необходимо переселять, и были сегодня застройщики, которые хотели бы выкупить и переселить людей в благоустроенное жилье, и использовать эти участки под дальнейшую застройку. На сегодняшний день уже многие согласились и сказали: да, мы готовы вести переговоры, если будет предложено достойное жилье, да, мы готовы переселиться».