Цвета сайта
Размер шрифта

В Липецке вручили награды лучшим сотрудникам прокуратуры

В областном центре культуры сегодня чествовали лучших сотрудников прокуратуры региона. Торжественную церемонию провели в честь юбилея ведомства – ему исполнилось 295 лет.

В числе наград, которые вручали на торжественной церемонии:  нагрудные знаки «Почетный работник прокуратуры»,  «За безупречную службу»,  «За верность закону», Почетная грамота Генпрокурора России, а также Почетные грамоты администрации Липецкой области и областного Совета депутатов. В общей сложности поощрили около полусотни работников прокуратуры. Все они внесли значительный вклад в общий результат работы силового блока, где прокуратуре отводится координирующая роль. Константин Кожевников, прокурор Липецкой области: «Снизить уровень преступности в регионе, у нас снизилось количество убийств, грабежей, количество уличной преступности, разбоев, краж. Вот эти совместные мероприятия, на мой взгляд, позволяют липчанам чувствовать себя на улицах и в общественных местах безопасно».

В минувшем году прокуроры области пресекли свыше 40 тысяч нарушений прав и свобод граждан. Растущее число обращений (за прошлый год более 30 тысяч) в ведомстве расценивают как укрепление доверия со стороны граждан. Вскрываются нарушения в сфере земельного законодательства, жилищного и трудового – удалось вернуть жителям региона около 60 миллионов невыплаченной заработной платы. Также сотрудники ведомства активно участвуют в законотворческой деятельности региона. В частности, именно они инициировали  обязанность чиновников и депутатов декларировать свои доходы. С их подачи в области был принят закон о тишине.

Александр Никонов, заместитель главы администрации Липецкой области: «Огромный пласт вопросов, который связан с защитой прав и интересов граждан, трудовых коллективов, общественных организаций лежит на плечах прокуратуры. И мы сообща, и органы государственной власти, и органы местного самоуправления работаем над тем, чтобы снизить преступность, над тем, чтобы снизить коррупционную составляющую, чтобы защитить малый и средний бизнес, чтобы делать все, чтобы торжествовал закон на территории Липецкой области».