Цвета сайта
Размер шрифта

В Липецке увековечили память летчика - героя

В Липецке увековечили память Героя Советского Союза Александра Кириллова. Командование одной из воинских частей еще в сентябре прошлого года – когда летчика не стало – вышло с инициативой: установить мемориальную доску.  Областные и муниципальные власти поддержали идею. И вот сегодня ее воплотили в жизнь.

Анастасия Стурова, корреспондент:

 - Мы сейчас находимся на улице Толстого у дома № 28 – здесь жил легендарный полковник авиации. И именно здесь теперь будет посвящённая ему мемориальная доска.

 Открыли её этим утром. Почтить память Героя собрались ветераны и действующие летчики Липецкого авиацентра. Все, конечно, отмечают, насколько уникален был этот человек.  Александр Кириллов – Герой Советского Союза. В годы  Великой Отечественной войны совершил 129 боевых вылетов и 28 воздушных боев. Его самолётом был штурмовик Ил-2. Всего три месяца пробыв на фронте, Александр Кириллов стал командиром эскадрильи, а в 25 лет получил Звезду Героя. 

 Год назад Почетный гражданин Липецка Александр Кириллов ушёл из жизни. Его имя занесено в энциклопедию «Лучшие люди России». А современные лётчики отмечают: Кириллов – это эталон.