В Липецке провели заседание межведомственной антитеррористической комиссии. Одним из главных вопросов совещания стало обеспечение дополнительных мер антитеррористической безопасности в областном центре, сообщили в мэрии Липецка.
Первый вице-мэр Липецка Вадим Негробов поручил руководителям школ, спортивных и культурных учреждений взять под личный контроль организацию безопасности. Сотрудники, ответственные за охрану, не должны допускать посторонних лиц в здания. Особое внимание власти просили уделить работоспособности систем видеонаблюдения — каждая камера должна быть в исправном состоянии.
Как сообщила председатель департамента образования Светлана Бедрова, во всех липецких школах есть «тревожные кнопки». Чтобы обезопасить детей сотрудников образовательных организаций 60 школ и 37 детских садов заключили договоры с ЧОПами.
В учреждения культуры и спорта также усилили меры безопасности. Ежедневно ответственные проверяют территории и проводят инструктаж с персоналом.
Что касается усиления безопасности транспортной инфрактруктуры, то как доложил председатель профильного департамента Евгения Чекрыжова, все 606 автобусов оснащены навигационной системой ГЛОНАСС/GPS и «тревожными кнопками». Более 70% машин оборудовано видеокамерами и видеорегистраторами.
Сейчас перевозчики, как частные, так и муниципальные, получают паспорта безопасности на автобусы. На 337 единиц транспорта уже утверждены паспорта, еще на 212 — разрабатывают.
На территории города определены 11 мест массового пребывания. На 10 из них разработаны и утверждены паспорта безопасности.
Особое специалисты уделяют вопросам информационной безопасности, в частности среди молодежи. Липчанам объясняют последствия распространения информации, содержащей призывы к экстремизму.
Как рассказал заместитель начальника УМВД по Липецку Сергей Наклескин, в 2021-м было выявлено пять правонарушений, связанных с размещением нацисткой символики. Сотрудники полиции на постоянной основе проводят проверки мест проживания, осуществления трудовой деятельности и проведения досуга выходцев из стран Средней Азии.