Цвета сайта
Размер шрифта

В Липецке усиливают борьбу со стихийной торговлей

На последней сессии областного Совета депутатов парламентарии внесли поправки в региональный Кодекс об административных правонарушениях. Теперь составлять протоколы за несоблюдение правил уличной торговли будут и сотрудники регионального управления потребительского рынка. Раньше делать это могли только представители органов местного самоуправления. Сотрудники профильных департаментов Липецка следят за проблемными территориями.

От одежды до продуктов питания – в подземном переходе возле Центрального рынка кипит торговля. Но при виде телекамеры и сотрудников мэрии прилавки начинают сворачивать как по цепной реакции.

В такие рейды сотрудники департамента экономического развития отправляются дважды в неделю. И многих недобросовестных продавцов знают уже в лицо. Сначала выносят предупреждение. Если такая мера не подействовала, составляют протокол. Штраф от тысячи до трех с половиной тысяч рублей. При неоднократном нарушении, продавцу грозит административный арест до 15 суток.

Несанкционированную торговлю на улицах города зачастую провоцируют сами липчане. Купить товар рядом с домом гораздо проще, чем ехать, к примеру, на рынок. А спрос, как известно, рождает предложение. Но такой вид торговли привлекает далеко не всех. Многие липчане жалуются на антисанитарию и мусор. Только за последние четыре месяца коммунальные службы вывезли с улиц 30 грузовых машин с лотками, прилавками, ящиками, которые остаются после торговцев и портят облик города. Кроме того, стихийная торговля может нанести вред здоровью людей. Ведь у продавцов в таких импровизированных магазинах зачастую нет никаких документов на товар.

С несанкционированной торговлей в Липецке борются не первый год. На специализированных рынках для продавцов создают все условия. Для пенсионеров, которые торгуют излишками со своего огорода, предусмотрены социальные места. Также в департаменте экономического развития ежегодно проходят аукционы на право размещения торговой точки.

К сотрудникам городского департамента присоединятся в рейдах и работники областного управления потребительского рынка и ценовой политики, у которых теперь законодательно появилось право составлять протоколы на недобросовестных продавцов.

Подробнее - в видеосюжете

Однолетние цветы на улицах Липецка начал высаживать Зеленхоз

Клумбы украсят тюльпаны, пеларгонии, остеоспермум, пентас

С улиц Липецка вывезли 140 тонн грунта за ночь 19 апреля

Дороги подметали и мыли всю ночь

9 памятников и стел в Липецке отремонтируют в 2024 году за 3 млн рублей

Работы должны провести до конца года

За ночь с улиц Липецка вывезли 113 тонн грязи и песка

Такое количество грунта убрали с более чем 20 улиц

В Липецке начали подготовку кладбищ к Пасхе 5 мая

Рабочие вырубают поросль, ремонтируют ограды и убирают мусор

Ямочный ремонт в Липецке пройдет на десяти улицах до 19 апреля

График могут изменить из-за погоды