Цвета сайта
Размер шрифта

В Липецке собрались казаки со всего региона

В Липецке прошел казачий смотр. Представители этих организаций со всей области собрались вместе, чтобы обсудить развитие казачьего движения в регионе. Представили и старинные традиции - юные казаки прошли обряд посвящения, впервые в жизни сев на коня.

На площади перед городским дворцом культуры собрались казаки со всего региона. Народные песни, танцы, а для молодого поколения - обряд "посажение на коня" - посвящение мальчика в казаки. Обычай сейчас условный, и сажают юных казаков на коней не в три года, а позже, но для мальчишек все равно событие значимое.

Данил Платов, учащийся казачьего класса:

- Веселье и радость чувствую. Я преодолел свой страх

Не только мальчики охотно вступают в ряды казаков. Полина Подзорова - воспитанница военно-патриотического отряда из села Мокрое. С ребятами чувствует себя на равных и утверждает - куклы не для нее.

Полина Подзорова:

- Разбирают автомат, кидают ножи, шашки крутят, пистолеты разбирают. Мне это понравилось, я начала ходить. ))

Казачьи классы и отряды сейчас есть в каждом районе области. А в будущем году в Липецке планируется набрать еще несколько классов.

Юрий Бурков, первый заместитель атамана Липецкого казачьего войска:

- Мы должны передать нашим детям и внукам именно наши казачьи обычаи и традиции. Казачьи, русские. Они не расходятся

Начиная с двухтысячных годов, казачество в России возрождают на государственном уровне. Создается реестр таких обществ. Казаки помогают силовым структурам - участвуют в охране порядка на улицах.

Александр Никонов, заместитель главы администрации Липецкой области:

- Сегодня казачество востребовано. Начиная от защиты интересов государства, службе в армии, и, конечно, огромная роль принадлежит казачеству на территории сёл, поселений, станиц, где проживают казаки, так как они занимают активную жизненную позицию.

Всего в регионе насчитывается более полутора тысяч представителей казачества.