Цвета сайта
Размер шрифта

В Липецке собирают урожай грецких орехов

Стартовал сезон сбора грецких орехов. Для нашего региона это культура не очень привычна - и тем интереснее удачный опыт. Чтобы получать хорошие урожаи грецких орехов, нужно сотрудничать с лучшими селекционерами - уверен житель села Кузьминские Отвержки Сергей Попов. Работу в саду он поначалу считал своим хобби. А теперь пополнение коллекции превратилось в настоящую охоту за экзотикой.

В саду стоит сочный хруст - плоды лопаются, раскрываются и падают. Грецкий орех можно собирать на сушку. Кожура ломается под пальцами. И это - хороший знак.

Сергей Попов:
- Орех очень тонкий. Скорлупа очень тонкая у него.

Сергей Попов уже семь лет выращивает в саду несколько сортов грецкого ореха. Деревца практически сразу начали давать крупные плоды. Саженцы привезли сюда из коллекции воронежского селекционера. И они хорошо прижились. Низкорослые и почти не боятся морозов - это сегодня гордость супругов Поповых: как и цветущая усадьба, которую они создали своими руками. Когда-то решили заняться виноградом. И теперь в коллекции - сто сорок видов. А ведь когда-то это начиналось как хобби - на пенсии.

Сергей Попов, селекционер:
- Да, это было предельно новое. Конечно, читали много. Но, опять же, что пишут в том же интернете - много пишут лишнего. Лучше всего, конечно, - поехать к кому-то и посмотреть на плантацию. И спросить у человека, как это вообще делается, как выращивается: пощупать своими руками, посмотреть своими глазами. Тогда вы больше поймёте!

Экзотическая коллекция только растёт: в планах Поповых - сладкая оранжерея: чтобы были персики, фейхоа, хурма, бананы. Капельное орошение на своих сотках они уже установили давно.

Елена Попова, селекционер:
- Ты полностью отдаёшься этому. Это доставляет удовольствие, работа в земле, - несмотря на то, что ты грязный, уставший. Но ты приходишь счастливый, потому что тебе это нравится. И всё, что ты делаешь на саду или на своём дачном участке, - ты приходишь, и усталость приятная - ведь ты занимаешься любимым делом.

Любимое дело объединило их ещё сильнее - рука об руку, в работе, в следующем году Поповы отметят тридцать лет семейного счастья. Для которого тоже требуется немало труда. Куда серьёзнее, чем в усадьбе.