Цвета сайта
Размер шрифта

В Липецке сегодня прошел 1-й зимний фестиваль по рыболовному спорту

Зимняя рыбалка для всех! На льду Матырского водохранилища сегодня состоялся первый зимний фестиваль по рыболовному спорту среди инвалидов. 60 участников с ограниченными возможностями здоровья доказали, что их любовь к рыбалке – безгранична.

Мороз и солнце – день чудесный во всех отношениях. А для заядлого рыбака провести его с удочкой, да еще в хорошей компании – настоящий праздник.

Сергей Куницын, участник соревнований: «Мне когда предложили, я очень обрадовался. Думаю, надо попробовать. Летом ездим, пробуем. Вот зимой первый раз».

Зимний фестиваль рыболовного спорта среди инвалидов организовали впервые, зато сразу – для всех категорий – колясочников, рыбаков с нарушением зрения и слуха.

Станислав Радзишевский, вице-президент федерации рыболовного спорта России: «Очень сильно постарались организаторы. Всё по настоящему, и для инвалидов очень удобно, для колясочников. Всё прочистили. Все заняты, какие-то шутки, прибаутки, игры – это создает ощущение праздника».

А ещё с погодой повезло, считают опытные рыбаки.

Любовь Дроздова, заместитель председателя общества инвалидов-колясочников Липецкой области: «Не холодно ли вам? – мне очень жарко! Мне очень радостно, что для нас организовали такое мероприятие».

Судьи – скорее помощники участников фестиваля. Ведь многие на подлёдной рыбалке впервые. А правила простые.

Владимир Сафонов, судья соревнований: «Идёт в зачёт та, которая идёт. Окунь, плотва».

Ловилась рыбка и большая, и маленькая – от 5 до 92 граммов. По результатам взвешиваний и замеров лучших рыбаков наградили призами и грамотами. Фестиваль зимней рыбалки для инвалидов в нашем регионе теперь станет традиционным.

Людмила Летникова, заместитель главы администрации Липецкой области:

«Уже принято решение, что у нас будет два фестиваля каждый год. Один фестиваль зимой, для зимней рыбалки, другой летний, для летней рыбалки. Для того, чтобы инвалиды могли и собраться, и отдохнуть, и удовольствие получить».

А в планах национальной федерации рыболовного спорта – провести всероссийский чемпионат по зимней рыбалке для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Липецкие кардиологи провели сложную операцию и спасли пациентку с инфарктом

Врачи БСМП №1 поставили стент в сосуды сердца

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Липецкой области снизилась на 9% за неделю

Относительно эпидпорога зафиксировали снижение на 14%

Каждый пятый клещ в Липецкой области был зараженным в 2023 году

От укусов пострадали более 4 тысяч человек, почти половина из которых дети