Цвета сайта
Размер шрифта

В Липецке растут стихийные шинные кладбища

Пустырь за улицей Герцена завален изношенными шинами. До ближайших домов  - менее километра.  Кто  устроил свалку – ни местные жители, ни местные власти не знают.

 Юрий Карташов, начальник  территориального  управления Октябрьским округом города Липецка:

 - Видим не как-то стихийно, а какое-то предприятие больших машин сюда привозит и складирует, не вчера их привезли .  

В поисках нарушителей  Юрий Карташов  надеется на полицию.  В районе ЛТЗ много транспортных предприятий и автомастерских. Кучи   использованных шин  на тракторном - почти у каждого шиномонтажа.  Хотя все уверяют- покрышки сдают на утилизацию.

Артур Мосайский, сотрудник шиномонтажа:

 - Колеса,  которые  бракованные - они через некоторое время увозятся и перерабатываются официально по договорам все.

В районе Опытной станции за гаражным кооперативом  тоже растет шинное кладбище. Земля принадлежит городу, а значит,  и следить за благоустроством  должны органы власти – по крайней мере, обеспечить порядок.   По словам экологов, автомобильная резина  относится к четвёртому классу опасности. Она  загрязняет почву,  токсины попадают в грунтовые  воды.  Вероятность возгорания велика, как на любой стихийной свалке,  но в случае с покрышками это будет уже серьезное ЧП.

Наталья Луковкина,  начальник отдела охраны окружающей среды управления экологии и природных ресурсов Липецкой области:

 - Ядовитый газ попадает в атмосферный воздух и загрязняет  его. Лучше бы отходы перерабатывались. Есть очень хорошая продукция , которые их них получается- это тротуарная плитка, покрытие для стадионов

Предприятие по утилизации  и переработке  автомобильных  шин  в Липецке есть, и оно  единственное. Из резины действительно делают крошку для стадионов и тротуарную плитку.

Сейчас здесь перерабатывают  60 тонн резины в месяц, но готовы увеличить объемы в три раза. Но далеко не все автотранспортные предприятия  и шиномотажные мастерские готовы  платить за  утилизацию.  Чтобы заняться самовывозом,  утилизаторы хотели бы получить субсидию.

Алексей Гольцов, руководитель предприятия:

 - Если нам дадут субсидию по возврату затрат на приобретение оборудование, то мы в дальнейшем будем расширять производство по приобретению след. этапа оборудования и будем приобретать транспорт по приобретению бэушных шин на территории Липецка и области.

За ликвидацию несанкционированных свалок отвечают органы власти конкретной территории  и департамент дорожного хозяйства и благоустройства города.  Там говорят: чтобы вывезти все шины с окрестностей улицы Герцена, необходимо 30 грузовиков.  По тысяче рублей за каждую тонну -  плата за утилизацию.  Предусмотрены ли  на это средства в городском бюджете, и как власти собираются решать эту проблему,  нам не сообщили. Но вывезти шины пообещали в ближайшее время.

Юрий Карташов, начальник  территориального  управления Октябрьским округом города Липецка:

 - Будем вывозить, утилизировать , договариваемся с предприятием по утилизации.

Резиновый пейзаж, к сожалению, не редкость. Как и удивительные элементы благоустройства – от ограждений клумб до инсталляций на деревьях.  О вкусах не спорят.  Но бесспорно, что  с точки зрения и эстетики, и экологии - это вредит городу.

Перерасчет за мусор на 1,5 млн получили 47 000 жителей Липецкой области

УФАС обязал регоператора компенсировать средства потребителям

Однолетние цветы на улицах Липецка начал высаживать Зеленхоз

Клумбы украсят тюльпаны, пеларгонии, остеоспермум, пентас

Магниты на газовых счетчиках в Липецке обошлись потребителям в 3 млн рублей

С начала года на нарушении поймали 236 человек

Без электричества в Липецке останутся 47 улиц и садоводчество 22 апреля

Карта плановых отключений электроэнергии

С улиц Липецка вывезли 140 тонн грунта за ночь 19 апреля

Дороги подметали и мыли всю ночь

9 памятников и стел в Липецке отремонтируют в 2024 году за 3 млн рублей

Работы должны провести до конца года