Цвета сайта
Размер шрифта

В Липецке растет заболеваемость туберкулезом: 73 случая с начала года

По данным Роспотребнадзора, в Липецке отмечен рост заболеваемости туберкулезом. С начала 2017-го в областном центре  зарегистрировано 73 случая (4 человека умерли), тогда как в прошлом году – 56 (3 случая смерти). Подобная тенденция отмечена не только в городе, но и в большинстве районов области.

Причиной, так называемой болезни низкого достатка, по мнению специалистов, может стать общая неблагоприятная эпидемиологическая  обстановка и ряд факторов риска. К ним относятся недавнее инфицирование, сахарный диабет, злоупотребление алкоголем, наркотиками,  курение, контакт с лицами, болеющими туберкулёзом. Один носитель открытой формы заболевания может заразить до 30 человек.

Профилактике туберкулёза у детей способствует вакцинация в первые дни жизни в роддоме и ежегодная постановка реакции Манту. Распознать заболевание на ранней стадии позволяет флюорографическое обследование. На предприятиях к этому вопросу подходят организованно, поэтому охват сотрудников приближается к 100%. С незанятой частью населения дела обстоят намного сложнее, к ним относятся пенсионеры, неработающие граждане и молодые мамы, которые сидят в декрете. Медики рекомендуют не реже 1 раза в год проходить диагностику в поликлинике по месту жительства.

источник: сайт мэрии

По распоряжению Мишустина 15 беженцев из Палестины разместят в Липецке

Документ о расселении граждан подписал премьер-министр России

Липецк планирует взять шефство над первым в ВМФ боевым ледоколом «Иван Папанин»

Сейчас корабль готовится к ходовым испытаниям

Застрявшего под ж/д платформой бобра спасли в Ельце сотрудники Охотнадзора

Животное отпустили в естественную среду

Грозовые дожди и сильный ветер в Липецке ожидают в пятницу

Днем преимущественно без осадков

В Липецке опровергли фейк об ограничении на продажу бензина

Все заправки работают в штатном порядке

Штормовой ветер до 21 м/с и грозу в Липецке ожидают 18 апреля

Непогода продержится в течение суток