Цвета сайта
Размер шрифта

В Липецке прошел пикет по инициативе «Землячества Донбасса»

В субботу в областном центре, у гостиницы «Липецк», по инициативе общественной организации «Землячество Донбасса» состоялся пикет. Проведение пикета было согласовано с городской администрацией. Всего в нем приняли участие более 20 человек, в основном молодежь. Это бывшие граждане Украины, которые уже несколько лет живут и работают на липецкой земле. Люди вышли под антивоенными лозунгами. Участники рассказали нам, что их побудило к проведению пикета.

Сергей Черезов, руководитель общественной организации «Землячество Донбасса в Липецке и Липецкой области»: «Сегодня мы встречаем так называемую «Еврошколу», которая приехала в город Липецк рассказывать, как хорошо живется в Европе, о том, чем хороша, по их мнению, евроинтеграция. Но я как бывший гражданин Украины и житель Донбасса все помню, что было. Помню, как такие «еврошколы» за пять лет и более начинали ездить по нашей стране, рассказывать об их демократии, о том, как у них хорошо. И к чему это привело? Это все привело к тому, что сейчас у нас в стране гражданская война. Люди массово выезжают с Украины. И наша организация – это самые первые, кто это видел. И мы пытаемся здесь показать это липчанам и другим гражданам России о том, что может быть, если они будут навязывать нам свои ценности, свою демократию так называемую. Мы не хотим, чтобы данная ситуация повторилась в России».

Пикет продлился около двух часов. Участники пикета хотели поговорить с представителями и слушателями «еврошколы». Но диалога так и не получилось.