В Липецке сегодня, 18 января, сотрудники областного управления потребительского рынка и ценовой политики проверили, соблюдают ли масочный режим и проверяют ли QR-коды в заведениях общепита.
Первой точкой стало кафе узбекской кухни на улице Зегеля. На входе сидела девушка-администратор, однако она не спросила у проверяющих QR-код и не остановила их.
По этому факту специалисты управления потребрынка составили административный протокол по ст. 20.6.1 КоАП РФ: невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения. Кафе грозит предупреждение или штраф до 30 тысяч рублей.
Также во время проверки у повара не оказалось санитарной книжки. Эту информацию передадут в региональный Роспотребнадзор.
Пока проверяющие составляли административный протокол, в кафе попыталась пройти девушка без QR-кода. Администратор отказала. Девушка не поняла, почему раньше ее всегда пускали, а сейчас не пустили. В итоге посетительница ушла.
В торговом центре на улице Терешковой проверяющие не нашли нарушений. На входе у посетителей проверяли QR-коды. Если у кого-то не было с собой маски, то выдавали.
Как рассказал заместитель начальника отдела административной практики и контроля управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области Игорь Гаракишиев, нарушений стало меньше, так как о «коронавирусном» 159-м постановлении известно с 2020 года. На нарушениях попадаются как торговые центры так и кафе.
У нас есть лица, которые привлекались по ч. 2 ст. 20.6.1 КоАП РФ. Там уже и санкция другая. Если по первой части предпринимателям грозит предупреждение или штраф до 30 тысяч, юридическим лицам — штраф от 100 до 500 тысяч, то по второй части предпринимателям грозит штраф от 500 тысяч рублей, юридическому лицу — от миллиона. Санкции довольно большие и жесткие. Из практики могу сказать, что суды немного лояльно относятся к нашим предпринимателям, уменьшают им санкцию и назначают ниже низшего, — рассказал Игорь Гаракишиев.
Всего с начала года сотрудники управления потребрынка выявили 14 нарушений в кафе и торговых центрах. В пяти случаях не проверяли QR-коды.
Фото и видео «Вести Липецк»