Цвета сайта
Размер шрифта

В Липецке продолжают ликвидировать стихийные рынки

Специалисты городского управления потребительского рынка с начала года  провели более  100 рейдов и составили  порядка 500 протоколов за реализацию товара в не предназначенном для этого месте, и нарушение правил благоустройства.  Такие мероприятия проходят ежедневно во всех районах Липецка. Результаты комплексной работы наглядно демонстрирует отсутствие импровизированных лотков в традиционных местах скопления несанкционированной торговли. Это районы Октябрьского и Центрального рынков, 15 микрорайон, площадь Мира, остановка рынка 9 микрорайона. География мероприятий постоянно расширяется.
Вернуться на насиженные места после ухода комиссии у торговцев не получается. На особенно сложных участках представители профильных подразделений администрации контролируют ситуацию в течение дня. Кроме того, освободившиеся территории уже в ближайшее время превратятся в цветники и газоны. Соответствующий вопрос сотрудники управления потребительского рынка обсудили с предпринимателями.

Вместе с тем городскими властями совместно с предпринимателями создаются условия для реализации гражданами излишков продукции, выращенной в личном подсобном хозяйстве. В частности, у Октябрьского рынка, на площади Мира, в районе железнодорожного вокзала, близ остановки 10 микрорайон, в районе улицы Шкатова установлены «Торговые ряды» - крытые металлические прилавки, где горожане имеют возможность реализовывать свою продукцию, но уже в цивилизованном виде. Часть мест предоставляется безвозмездно, часть за символическую плату. Например, их стоимость у «Октябрьского рынка» составляет 50 рублей в день.

Как известно, в областном центре продолжается комплексная работа по снижению роста заболеваемости инфекционными заболеваниями, в том числе, энтеровирусной инфекции. Одной из причин распространения которой - потребление овощей, фруктов и бахчевых купленных на стихийных рынках.  Управление потребительского рынка города рекомендует в целях профилактики риска заболеваемости инфекционными заболеваниями приобретать продукцию у легальных продавцов, требовать предоставления документов, подтверждающих качество и безопасность товара, тщательно мыть продукты и руки перед едой, не приобретать продукцию, имеющую надрезы и иные повреждения.

Липецкие хирурги впервые реконструировали лицевой нерв после паралича

Раньше такие операции проводили только в Москве

Бессмертный полк в Липецке пройдет онлайн в 2024 году

Формат выбрали из соображений безопасности

Магниты на газовых счетчиках в Липецке обошлись потребителям в 3 млн рублей

С начала года на нарушении поймали 236 человек

Герб Липецкой области из дубов, лип и сосен высадят на 4 гектарах 24 апреля

Площадь сократили из-за молодой поросли

Почти на 7 млрд бюджетных рублей увеличатся расходы Липецкой области в 2024 году

Из них 6,6 миллиардов — остаток средств на счетах